Лидер греческих левых уверен, что ЕС не решится исключить Грецию из еврозоны

Лидер греческих левых уверен, что ЕС не решится исключить Грецию из еврозоны

13.06.2012 04:33
Евросоюз не решится исключить Грецию из еврозоны, даже если она нарушит условия кредитного соглашения с ЕС и МВФ, уверен лидер греческой леворадикальной коалиции СИРИЗА Алексис Ципрас.

"Если одной из 17 стран еврозоны позволят упасть... пожар невозможно станет потушить, и он не ограничится Грецией и южными странами. Он разрушит еврозону, и никто в этом не заинтересован", - заявил на пресс-конференции в Афинах Ципрас, чья партия пришла второй на выборах 6 мая и претендует на победу на повторных выборах 17 июня. Новые выборы были назначены, поскольку греческие политики не договорились о создании коалиционного правительства.

По словам лидера левых, на следующий день после выборов кредитное соглашение с ЕС и МВФ "останется в прошлом". Ципрас обвинил в нагнетании тревоги СМИ и политических противников, которые предупреждали, что односторонний выход из кредитного соглашения может стоить Греции места в европейском валютном союзе. Если кредиторы прекратят финансирование Греции, стране в отсутствие внешних кредитов может понадобиться печатать собственные деньги, чтобы расплатиться по своим обязательствам.

Ципрас пообещал, что не собирается "блефовать" на переговорах с кредиторами и постарается убедить их в том, что только путем отказа от жестких мер экономии в обмен на кредиты удастся предотвратить экономическую катастрофу в Греции.

В области финансовой политики лидер левых пообещал принудительную рекапитализацию и национализацию банков страны. При этом Ципрас рассчитывает убедить европейских лидеров, чтобы ЕЦБ гарантировал депозиты в греческих банках.

Среди первых законопроектов, которые СИРИЗА хочет провести после возможного прихода к власти, повышение минимальной зарплаты и пособия по безработице, отмена введенных по требованию кредиторов налогов, списание долгов сельхозпроизводителям.

Если СИРИЗА победит на выборах, Ципрас намерен создать коалиционное правительство с участием других левых партий - коммунистов и "Демократических левых сил". Однако эти партии неоднократно отказывались сотрудничать с леворадикалами. Ципрас не сказал, будет ли сотрудничать с центристскими партиями ПАСОК и "Новая демократия", которые десятилетиями доминировали в политической жизни страны, однако на прошедших 6 мая выборах получили вместе менее трети голосов.
Источник:  http://www.1prime.ru

Количество показов: 2167


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.