Греческие леворадикалы лидируют в опросе за три недели до выборов

Греческие леворадикалы лидируют в опросе за три недели до выборов

26.05.2012 03:53
Греческая коалиция левых радикальных сил СИРИЗА, которая выступает против кредитного соглашения с ЕС и МВФ, лидирует в опросе общественного мнения, результаты которого были опубликованы в четверг.

Греция борется с угрозой дефолта и выхода из еврозоны, рассчитывая на 130-миллиардный международный пакет поддержки. Президент Греции Каролос Папульяс назначил новые парламентские выборы на 17 июня после того, как голосование 6 мая не позволило сформировать правительство.

Согласно опросу компании Public Issue для телеканала SKAI, за СИРИЗА собираются голосовать 30% избирателей. Правоцентристская "Новая демократия", которая выступает за соблюдение соглашений с кредиторами, набирает 26% голосов. Согласно греческому закону, победившая на выборах партия получает "приз" в 50 голосов в 300-местном парламенте, так что фракция СИРИЗА в случае победы будет значительно превосходить любую другую партию. При этом леворадикалы не дотягивают до абсолютного большинства в 150 мест в парламенте.

При этом тот же опрос показывает, что 85% респондентов хотят, чтобы Греция сохранила членство в еврозоне. Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас заявляет, что ЕС не решится принять меры по исключению страны из валютного союза, даже если Афины разорвут соглашение о сокращении расходов в обмен на многомиллиардные кредиты.

Опрос проводился 18-23 мая, в нем участвовало около 1 тысячи совершеннолетних граждан Греции.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 2012


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.