Греческий остров Лемнос намерен активно укреплять контакты с Россией

Греческий остров Лемнос намерен активно укреплять контакты с Россией

25.09.2011 02:34
Греческий остров Лемнос намерен активно укреплять контакты с Россией. Об этом заявил сегодня мэр Лемноса Антонис Хатзидиамантис, выступая на торжественной церемонии открытия здесь традиционных "Русских дней", проходящих уже восьмой год подряд. Для участия в памятных мероприятиях сюда сегодня прибыла российская делегация, в которую входят политики, бизнесмены, священники, деятели культуры, потомки русских эмигрантов, члены инициативной группы по Лемносу и Молодежного православного отряда "Лемнос".

"Мы с радостью принимаем российскую делегацию на гостеприимном Лемносе, - подчеркнул Хатзидиамантис. - Наши страны связывают на протяжении многих сотен лет узы дружбы и взаимопонимания, а наши народы объединяет еще и общая православная вера. Эта вера заставляла греков в годы порабощения /османскими турками/ ожидать освобождения со стороны России. Появление графа Орлова с его эскадрой на Лемносе в XVIII веке - одна из наиболее важных страниц нашей общей истории".

Мэр также напомнил о пребывании на Лемносе десятков тыс беженцев из России, которые прибыли сюда после поражения Белой армии в годы Гражданской войны /1917-1922/. "Это трудное время сблизило наши народы еще больше, - сказал Хатзидиамантис. - Мы будем поддерживать любые усилия, которые будут способствовать развитию дружбы, взаимопонимания и солидарности между нашими странами".

Приближенный российской императрицы Екатерины II граф Алексей Орлов и прославленный флотоводец Дмитрий Сенявин громили у берегов Лемноса турецкий флот в XVIII-XIX веках, а в 1920-21 годах около 30 тыс офицеров, солдат и сторонников Белого движения после захвата Крыма Красной армией были вывезены на этот остров на кораблях Антанты. Россияне пробыли здесь более года. В результате болезней, эпидемии тифа и голода около 500 человек скончались и были похоронены на пустынном побережье острова в районе Калоераки, где располагался их лагерь.
Источник:  http://www.itartass-sib.ru

Количество показов: 3300


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.