В Греции уберут из программы школ идеологически неправильный учебник

В Греции уберут из программы школ идеологически неправильный учебник

15.01.2015 08:22
Предвыборная борьба в Греции затронула школьное образование — возмущение оппозиции вызвало то, что в учебнике по истории искусства для третьего класса лицея всемирно известные скульптуры названы просто — "мрамор Парфенона", также то, что они были "вывезены" из Греции британским лордом Элгином, а не украдены им.

"Это чудовищная формулировка. Эта книга издана в 2003 году. Я поручил Институту политики в области образования направить предложения соответствующим отделам министерства образования для подготовки инструкций учителям, которые преподают предмет "История искусства" в третьем классе лицея, чтобы они правильно преподавали своим ученикам", — заявил министр образования и по делам религий Андреас Ловердос.

Он сообщил, что учебник будет исключен из программы в следующем учебном году.

Греция десятки лет добивается от Великобритании возвращения скульптур, которые были незаконно вывезены в начале 19-го века британским посланником в Константинополе лордом Элгином.

Министерство образования Греции сообщило, что "неправильная" фраза найдена на странице 190.

"Действительно, формулировка по истории скульптурных украшений Парфенона искажает историческую действительность, говоря исключительно о перевозке скульптур в Англию и не указывая, что они были отняты обманным путем. То же самое относится к характеристике скульптур, как "мрамор", — говорится в ответе министерства на комментарии с СМИ.

Ведомство вместе с тем отмечает, что книга была одобрена и издана в начале 2000-х годов, когда "История искусства" вводилась в учебные программы средней школы в качестве дополнительного предмета. Со следующего учебного года предмет планировалось убрать из учебной программы средней школы.

"Более 12 лет, пока книга распространялась в школах, не было замечено ничего плохого как в целом в учебном пособии, так и в спорном предложении", — говорится в заявлении.

Министерство связывает шумиху в прессе и обвинения в "подрыве исторического и культурного сознания всех греческих граждан и усилий по возвращению скульптур в Грецию" с избирательной кампанией.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1911


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.