Правительство Греции вынесет в парламент вопрос о доверии

Правительство Греции вынесет в парламент вопрос о доверии

03.10.2014 08:19
Правительство Греции на следующей неделе поставит в парламенте вопрос о доверии, сообщила официальный представитель правительства София Вултепси по итогам встречи лидеров входящих в коалицию правоцентристской партии "Новая демократия" премьер-министра Антониса Самараса и левоцентристской ПАСОК вице-премьера Эвангелоса Венизелоса.

Вултепси сообщила также, что процесс избрания нового президента Греции начнется в феврале. Срок полномочий нынешнего главы государства Каролоса Папульяса истекает в марте 2015 года. По конституции, он не сможет баллотироваться на третий срок. Оппозиция считает, что процесс избрания нового президента надо начать немедленно, коалиции не удастся собрать в поддержку кандидатуры нового президента Греции 180 голосов в парламенте, и это одно из оснований провести внеочередные парламентские выборы.

Коалиция требует вотума доверия

Внутриполитическая ситуация в Греции обсуждалась в среду вечером на встрече Самараса и Венизелоса, которые всего несколько дней назад резко критиковали друг друга.

После встречи официальный представитель правительства сообщила, что лидеры двух партий приняли следующие решения:

"1. Процесс избрания нового президента будет проходить так, как это предусмотрено конституцией и конституционной практикой, за один месяц до истечения срока полномочий покидающего свой пост президента, то есть в феврале 2015 года.

2. С началом новой сессии парламента правительство должно немедленно потребовать подтверждения доверия в соответствии со статьей 84 конституции".

Сейчас парламент работает в режиме летних сессий — из 300 депутатов заседает треть депутатского корпуса. С понедельника, 6 октября, начинаются регулярные заседания палаты.

Правительство требует вотума доверия, "потому что Греция должна продемонстрировать институциональную стабильность", заявил высокопоставленный источник в правительстве Афинскому агентству новостей, добавив, что это не связано с президентскими выборами.

Вице-премьер, министр иностранных дел Венизелос после встречи с премьером заявил журналистам, что они решили продемонстрировать политическую стабильность и стратегическое национальное направление. "Безответственным силам, демагогам не удастся задавить страну. Наше отечество будет идти вперед, потому что есть план выхода из кризиса", — сказал Венизелос.

По мнению обозревателей, голосованием о доверии правительство решило положить конец обстановке политической неопределенности, которая создалась в последнее время после выборов в Европарламент и требованиям победившей на них оппозиции провести досрочные парламентские выборы в Греции. Голосование призвано сократить риск дестабилизации ситуации. Хотя некоторые политологи считают шаг правительства рискованным, коалиция располагает 154 голосами в 300-местном парламенте и может спокойно продемонстрировать стране и миру, что она способна продолжить свой курс и принимать все необходимые решения, в том числе принять бюджет на 2015 год.

Оппозиция обвиняет правительство в слабости

Партия "Независимые греки" считает, что коалиции удастся собрать и 156 голосов, но это не предотвратит ее скорого распада, поскольку 180 голосов для избрания президента Греции она не найдет.

Вышедшая из коалиции в июне 2013 года партия "Демократические левые" (ДИМАР) назвала проявлением слабости решение правительства просить вотум доверия в парламенте. Коалиция стремится сплотить членов партии и остановить центробежные тенденции, считает ДИМАР.

Главная оппозиционная партия — Коалиция радикальных левых (СИРИЗА) назвала решение лидеров коалиции "отчаянными попытки остаться у власти еще несколько месяцев".

"Понятно, что решение Самараса и Венизелоса было продиктовано необходимостью найти выход из ситуации, когда давление на правительство оказывают и тройка кредиторов, и общество, и СИРИЗА и правительственные силы", — заявил парламентский представитель СИРИЗА Панайотис Лафазанис Афинскому агентству новостей. По его словам, это проявление паники, а "вотум доверия может дать народ".

Коммунистическая партия Греции (КПГ) назвала вотум доверия "политическими играми" правительства. "Целью правительства остается эскалация антирабочей, антинародной политики. Народ должен организоваться на борьбу, массово участвовать в борьбе", — говорится в заявлении компартии.

Это второе за год голосование по доверию правительства. В ноябре 2013 года оппозиция потребовала вынести вотум недоверия правительству Самараса. Однако парламент Греции тогда отклонил эту инициативу — за проголосовали лишь 124 депутата при необходимых для принятия решения 151 голосе из 300. Против проголосовали 153 депутата, воздержались 17. Тогда поводом для голосования о доверии правительству стало вторжение полиции ночью 7 ноября в здание государственного радио и телевидения ERT.

Законодательство

В соответствии со статьей 84 конституции Греции, правительство может в любое время запросить вотум доверия. Дебаты о доверии или недоверии кабинету начинаются через два дня после выдвижения требования и должны закончиться на третий день после него.

Голосование по доверию или недоверию проводится сразу после завершения дебатов, но может быть отложено на 48 часов по просьбе правительства.

Предложение о доверии должно быть одобрено абсолютным большинством голосов присутствующих депутатов. В голосовании должны участвовать не менее двух пятых от общего числа депутатов.

По регламенту парламента, голосование должно быть поименным, и в нем участвуют министры и заместители министров, которые являются депутатами парламента.

Очередная сессия парламента в полном составе начинается 6 октября. По регламенту, в первый понедельник октября министр финансов должен представить предварительный проект нового бюджета страны.

Заседание парламента начнется в 11 часов утра с церемонии освящения, которую проведет архиепископ Афинский и всей Греции Иероним.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1482


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.