Правительство Греции: возврата к политике затягивания поясов не будет

Правительство Греции: возврата к политике затягивания поясов не будет

16.04.2015 02:40
Правительство Греции заявляет, что на него усиливается информационное давление с целью заставить вернуться к политике жесткой экономии. Однако правительство, в которое вошли Коалиция радикальных левых и правая партия "Независимые греки" (АНЭЛ), не намерено возвращаться к эпохе меморандумов и политике затягивания поясов, заявил журналистам представитель кабинета.

"В последнее время усиливается информационное давление на правительство с целью заставить принять меры, ведущие к спаду в экономике, такие, как сокращение зарплат и пенсий, массовые увольнения и так далее. Правительство не перейдет "красную линию", которую установили избиратели на выборах 25 января",- сказал он.

Власти Греции ведут с кредиторами переговоры о завершении программы помощи, по которой страна должна получить еще 7,2 миллиарда евро, после чего они намерены начать переговоры о реструктуризации долга. Кредиторы потребовали от Афин представить подробную программу реформ, которая позволит избежать бюджетного дефицита.

По словам источника, хотя новые власти страны представили план реформ, постоянно появляются публикации о нарушении правительством своих обязательств, скором банкротстве и так далее.

"Проблема переговоров не в том, что Греция не представила подробные списки (реформ), проработанные предложения, график и прочее. Предложения есть, их очень хорошо знают, но, однако, сами устраивают вбросы",- сказал представитель правительства.

"Некоторые ультраконсервативные круги в Греции и за рубежом отказываются принять реальность. Меморандум умер, и политика жесткой экономии не вернется в Грецию. Эта политика проводилась, она провалилась и привела страну к трагическому положению, в которой живет большинство греческого народа",- сказал он.

По его словам, вместо того, чтобы устраивать вбросы сценариев банкротства, эти круги, наконец, должны понять, что их политика ведет в тупик. "Не говоря уже о том, что Греция платит по своим обязательствам как обычно, не получив ни евро с августа 2014 года", — добавил представитель правительства.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1012


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.