Министр финансов Греции посоветовал частным кредиторам не медлить

Министр финансов Греции посоветовал частным кредиторам не медлить

07.03.2012 15:07
Министр финансов Греции Евангелос Венизелос в понедельник посоветовал частным кредиторам Афин не медлить с соглашением об обмене греческих суверенных облигаций, потому что условия для них оптимальные, пишет Рейтер.

Венизелос сказал в интервью Рейтер за три дня до того, как истекает предложение Афин о реструктуризации, что Греция не преминет активировать законы, принуждающие несогласных с условиями сделки инвесторов к обмену.

"Все, кто считает, что может отсидеться и получить выплаты сполна, ошибается, - сказал он. - Мы готовы активировать положение о коллективном действии, если потребуется".

В феврале министры финансов еврозоны договорились, что инвесторы пойдут на потерю 53,5 процента от номинальной стоимости облигаций, или 73-74 процентов приведенной стоимости, ради спасения Греции от дефолта и снижения ее долговой нагрузки примерно на 100 миллиардов евро.

Венизелос убежден, что свыше 90 процентов инвесторов согласятся на обмен на текущих условиях благодаря предлагаемым бонусам: авансовые платежи, выпуск новых облигаций в соответствии с английским правом, привязанный к динамике ВВП купон и приравненные к государственному сектору условия по новым облигациям для частных кредиторов.

"Наша цель - согласие на участие почти всех, - сказал глава греческого Минфина. - Не следует ждать, что будет второе предложение с теми же элементами".

Если степень участия частных инвесторов будет ниже 90 процентов, но выше 75, Греция намерена проконсультироваться с партнерами по ЕС и МВФ о том, как залатать дыру - с использованием механизма положения о коллективном действии или без него. Если на условия сделки согласятся менее трех четвертей инвесторов, она провалится и может столкнуть еврозону обратно в кризис.

Крупнейшие частные кредиторы Греции сказали в понедельник, что готовы к участию в программе реструктуризации: двенадцать банков, страховых и управляющих компаний, а также хедж-фондов, входящих в отраслевое лобби - Институт международных финансов IIF. Среди подписантов заявления о готовности придти на помощь - BNP Paribas, Deutsche Bank, National Bank of Greece, Allianz и Greylock Capital Management.

ФАВОРИТ

Фаворит на пост главы социалистической партии на выборах партийного руководства 18 марта, Венизелос сказал, что Греция обещает проводить реформы, план которых был условием договора о предоставлении 130 миллиардов евро в обмен на затягивание поясов.

Досрочные парламентские выборы весной не пустят под откос эти договоренности, так как основные партии в коалиции, возглавляемой премьером-технократом Лукасом Пападемосом, предоставили письменные обязательства выполнять обещанное, сказал Венизелос.

Его партия PASOK и консерваторы из Новой демократии, требующие проведения выборов не ранее 29 апреля, отправляли гарантийные письма партнерам по ЕС.

"Подписи есть подписи. Обещания есть обещания", - сказал Венизелос.

Он не сказал, когда собирается объявить себя кандидатом на должность руководителя партии PASOK, но опросы общественного мнения показали, что он самый популярный ее представитель и второй по популярности кандидат на пост премьер-министра после лидера Новой демократии Антониса Самараса.

Венизелос подтвердил, что экономическая рецессия Греции - худшая за несколько десятилетий - продолжится пятый год подряд в 2012 году. По его прогнозам, ВВП начнет расти лишь в 2013 году.

Профессор конституционного права, ставший министром финансов в июне после неудачных попыток финансовых властей обуздать рост греческого долга, Венизелос сказал, что уверен в стремлении греков остаться в еврозоне.

"Выборы - не проблема, - сказал он. - Люди решат, какое будет у страны руководство, но осуществляться оно будет с учетом обещаний нашим партнерам".
Источник:  http://fundmarket.ua

Количество показов: 1558


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.