Министр финансов Греции обещает не влезать в новые долги

Министр финансов Греции обещает не влезать в новые долги

18.11.2011 20:48
Первичный профицит бюджета в 2012 году обещал министр финансов Греции Эвангелос Венизелос. Он назвал это началом "национального возрождения". Списание части греческих долгов может произойти в январе.

Министр финансов Греции Эвангелос Венизелос обещал, что в 2012 году страна уже не будет делать новых долгов. Выступая в парламенте в Афинах в пятницу, 18 ноября, Венизелос заявил, что бюджет будущего года будет первым бюджетом с первичным профицитом, что, по его словам, ознаменует собой начало "национального возрождения", сообщает агентство dpa.

Как отметил глава министерства финансов, доходы Греции в будущем году впервые за много лет должны превысить расходы без учета затрат на обслуживание национального долга. В итоге ожидаемый первичный профицит составит примерно 2,5 млрд евро. Это, однако, произойдет лишь в том случае, если кредиторы, как и обещано, спишут Греции долги в объеме 50 процентов, указал Венизелос.

Что же касается бюджетного дефицита Греции в целом, то в 2012 году он должен снизиться с нынешних 9 до 5,4 процента от объема внутреннего валового продукта. Экономика сократится еще на 2,8 процента. При этом ожидается легкое снижение уровня безработицы с 18,4 до 17,1 процента.

Между тем исполнительный директор глобальной банковской ассоциации IIF Чарльз Даллара заявил 18 ноября во Франкфурте-на-Майне, что Греции могут списать обещанные долги уже в январе. Он подчеркнул, что кредиторы верны своему обещанию добровольно простить Греции долги в объеме 50 процентов.

Автор: Сергей Ромашенко
Редактор: Геннадий Темненков
Источник:  http://www.dw-world.de

Количество показов: 1833


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.