Греческий финансовый вопрос опять отложен

Греческий финансовый вопрос опять отложен

15.10.2013 04:54
Решение вопроса "латания дыры" во второй программе финансовой помощи Греции вновь отложено: теперь это может произойти в декабре-январе, вместо ранее заявленных ноябре-декабре, размер дефицита программы пока не ясен, понятно лишь, что решать греческий вопрос сокращением госдолга пока не планируется, следует из заявлений ервочиновников, сделанных в ходе заседания совета министров финансов стран еврозоны (Еврогруппы) в понедельник.

Греция уже получила от еврозоны и МВФ чуть более 210 миллиардов евро кредитов. Общий объем финансовой поддержки в рамках первой и второй программ помощи составляет около 240 миллиардов евро. Первая реструктуризация долга прошла в 2012 году и привела, в частности, к усилению кризиса на Кипре.

Глава совета министров финансов Йерун Дейссельблум заявил, что вопрос дополнительной поддержки в рамках второй программы помощи Греции будет рассматриваться Еврогруппой в декабре, однако решение может быть принято и в январе следующего года.

Обсуждать этот вопрос, а тем более решить его, нельзя без очередного отчета кредиторов страны — "тройки", которые в сентябре начали визит в Афины для оценки успехов страны в восстановлении экономики, однако вскоре прервали его.

Дейссельблум надеется, что "тройка" представит свой отчет по Греции до конца года, вице-президент ЕК Олли Рен не исключает, что "тройка" может завершить работу в Афинах и в ноябре. Аналитики говорили ранее, что решить вопрос латания дыры во второй программе можно и в начале 2014 года, то есть огромной срочности делать это в нынешнем году нет.

Ответ не сошелся

В понедельник звучали разные оценки объема дефицита финансирования бюджета Греции. Этот показатель на период с июля 2014 года по конец 2015 года может составить около 10,5 миллиарда евро, заявил министр финансов Греции Яннис Стурнарас. Поддержка страны еврозоной завершается в середине 2014 года, а МВФ — в 2016 году.

Член совета директоров ЕЦБ Йорг Асмуссен оценил в понедельник днем дефицит финпомощи в 5-6 миллиардов евро в 2014 году. Дейссельблум и Рен после заседания Еврогруппы отказались комментировать объем недостатка финпомощи стране.

В сентябре опрошенные РИА Новости аналитики предположили, что недостаток второй программы финансовой помощи Греции в следующем году может составить до 15 миллиардов евро.

Согласно последнему отчету "тройки", непокрытые нужды бюджета Греции в 2014 году составят 24,3 миллиарда евро, а планируемое кредитование — 17,5 миллиарда евро. Эти оценки могут измениться.

Исходя из заявлений Еврогруппы, в следующем году МФС осталось выделить Греции около 10 миллиардов евро в рамках текущей программы поддержки в обмен на выполнение Грецией условий кредиторов.

Не исключено, что после латания дыры во второй программе стране понадобиться и третий пакет финансовой поддержки. Для выхода из программ помощи Греция должна восстановить доступ к долгосрочному и среднесрочному рыночному фондированию бюджетных нужд.

Еврогруппа не поддерживает очередное сокращение греческого суверенного долга для уменьшения потребностей казны государства и приведения долга в устойчивое состояние, заявил Дейссельблум. Еврогруппа планировала оценить устойчивость госдолга Греции весной 2014 года, эта переоценка может лечь в основу решения об очередной добавке к финпомощи.

Скромный миллиард

Пока "тройка" не предоставила своей оценки по Греции, еврозона и МВФ, исходя из практики, не могут предоставить стране и очередной транш финансовой помощи.

Последние, летние, оценки "тройки" гласили, что непокрытые финансовые потребности Греции в четвертом квартале текущего года составят 2,6 миллиарда евро, а кредиты от еврозоны и МВФ по плану должны были быть на уровне 4,9 миллиарда евро.

Однако, как следует из слов главы Механизма финансовой стабильности (МФС, кредитует страну от имени еврозоны) Клауса Реглинга, в текущем году речь может пойти лишь о перечислении одного миллиарда евро, оставшегося еще от одобренного летом транша финпомощи.

Аналитики ранее не исключали, что Греция может вновь стать одной из основных тем в еврозоне и, как следствие, будоражить рынки в ближайшие месяцы.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1781


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.