Евродепутаты Греции призывают не ратифицировать соглашение с Украиной

Евродепутаты Греции призывают не ратифицировать соглашение с Украиной

09.10.2014 05:35
Депутаты Европарламента от Греции София Сакорафа и Нотис Марьяс призывают национальные парламенты стран Евросоюза хорошо подумать перед тем, как ратифицировать соглашение об ассоциации ЕС с Украиной.

Примечательно, что депутаты принадлежат к противоположным в политическом спектре партиям.

Заявление Сакорафы, выразившей мнение всей группы парламентариев от главной оппозиционной партии в Греции — Коалиции радикальных левых СИРИЗА, и взгляд на украинский кризис Нотиса Марьяса, евродепутата от партии "Независимые греки" (АНЭЛ), вице-председателя фракции Антифедералистов Европейского парламента, опубликованы в газете "Афинский курьер" в среду.

Ратификация соглашения об ассоциации ЕС с Украиной, а также продолжающаяся безрезультативная политика санкций в отношении России, вызывает все больше протестов среди европейских политических и социальных сил. Большинство греческих депутатов (12 из 21) проголосовали "против" безоговорочной поддержки нынешнего киевского правительства и против введения бездумных антироссийских санкций, наносящих ущерб европейской экономике в целом и отделяющих Европу от России, как во времена холодной войны, отмечает издание.

Прервать процесс ратификации

Европарламент отказался от своего права оценить политические, экономические и социальные последствия ассоциации ЕС и Украины и просто механически проголосовал, пишет евродепутат от левых Сакорафа.

"Мы призываем национальные парламенты стран-членов ЕС внимательно изучить последствия, прежде чем ратифицировать эти договоренности. Мы предлагаем прервать процесс ратификации решений европейского и украинского парламента и выработать новую дорожную карту, которая должна быть прозрачной для граждан, как ЕС, так и Украины, и будет содержать реальные проекты по укреплению экономических связей между Евросоюзом, Украиной и Российской Федерацией", — говорится в заявлении.

По словам Сакорафы, очень странным выглядит то, что уходящий украинский парламент взял на себя смелость без детального обсуждения принять на себя эпохальные решения, за реализацию которых будет отвечать уже следующий парламент.

"Нынешнее развитие событий на Украине, с активным участием неофашистов и усилением "Правого сектора" является явным нарушением обязанностей Украины, которые вытекают из соглашения об ассоциации и других международных соглашений, которые она подписала", — полагает депутат.

"И, наконец, мы считаем Россию стратегическим партнером, как всего Евросоюза, так и стран-членов; а потому мы требуем незамедлительного возобновления политического диалога, дабы разрешить те противоречия, которые накопились между нами. Мы призываем руководство ЕС положить конец политике санкций против России", — пишет плен Европарламента от СИРИЗА.

ЕС подливает масло в огонь

"Взрывоопасная ситуация на Украине может стать причиной гораздо большей нестабильности во всем регионе с непредвиденными последствиями. Евросоюз занял откровенно агрессивную позицию, которая лишь усиливает и без того напряженную ситуацию", — пишет Марьяс, евродепутат от АНЭЛ.

Марьяс раскритиковал греческое правительство за то, что оно "не имеет собственного мнения, безвольно и апатично скрывается за так называемыми обязательствами члена ЕС — следовать решениям Брюссельской бюрократии", хотя по Лиссабонскому договору ведение внешней политики находится в абсолютной ответственности каждой страны ЕС.

"Решение Европейского парламента от 16 сентября 2014 года ратифицировать соглашение об ассоциации ЕС и Украины лишь подливает масло в огонь украинского кризиса в тот момент, когда началась фаза переговоров по инициативе президента (РФ Владимира) Путина, а также руководства ЕС, Украины и других сил, принимающих участие в конфликте", — считает европарламентарий.

"Евросоюз должен сменить курс и внести максимальное участие в мирное разрешение конфликта", — полагает вице-председатель фракции Антифедералистов.

Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей Донбасса. По данным ООН на 3 октября, жертвами конфликта стали более 3,6 тысячи мирных жителей, почти 8,5 тысячи были ранены. При посредничестве России и ОБСЕ стороны согласовали перемирие с 5 сентября. В целом оно соблюдается, однако стороны обвиняют друг друга в его нарушении.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1701


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.