Греческий Eurobank покупает Proton Bank

Греческий Eurobank покупает Proton Bank

13.07.2013 06:58
Генеральный совет греческого Фонда финансовой стабильности в пятницу решил, что банк Proton будет продан Eurobank - одному из четырех крупнейших греческих банков.

Только Eurobank подал обязывающее предложение, соответствующее требованиям конкурса, цитирует решение фонда сайт газеты "Этнос".

Соглашение о продаже банка будет подписано в понедельник, 15 июля. В субботу Фонд финансовой стабильности вынесет решение по судьбе почтового сберегательного банка. По мнению экспертов, покупателем также будет Eurobank.

Proton в конце 2011 года стал первым национализированным банком Греции. Причиной стала несостоятельная финансовая деятельность руководства. В 2010 году банк выдал необеспеченных кредитов почти на 900 миллионов долларов. На спасение банка были направлены средства ЕС и МВФ, у банка была отозвана лицензия, а затем его национализировали.

В январе 2012 года банк подал в суд на бывшего председателя совета директоров банка Лаврентиса Лаврентиадиса, ряд руководителей и акционеров, обвинив Лаврентиадиса в том, что он выдавал кредиты близким ему людям и компаниям на 700 миллионов евро, чем довел банк до банкротства. Лаврентиадис вину отрицал, однако в декабре 2012 года был арестован по делу о банкротстве банка Proton. Суд первой инстанции Афин (отдел обеспечительных мер) также арестовал все движимое и недвижимое имущество 40-летнего банкира и еще 29 человек, действия которых привели к закрытию банка.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2308


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.