Греческие законодатели защитили недвижимость семей с низкими доходами

Греческие законодатели защитили недвижимость семей с низкими доходами

22.12.2013 22:54
Греческий парламент принял в субботу вечером закон, направленный на защиту семей с низкими доходами от продажи их квартир за долги по ипотечным кредитам. За законопроект проголосовали 152 депутата правоцентристской партии Новая демократия и левоцентристской ПАСОК, входящих в правительственную коалицию. Против были 141 представитель оппозиционных партий и группы независимых депутатов в 300-местном однопалатном парламенте.

Закон, включавший и статьи в отношении аукционов первого жилья должников, принимался под давлением "тройки" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ). Они требовали отменить введенный в 2009 году запрет на продажу на аукционах первого жилья должников по ипотечным кредитам, перешедшим в категорию безнадежных. Под первым жильем понимается квартира владельца, у которого больше нет другой недвижимости и который в ней живет.

Запрет в качестве временной меры был введен для защиты семей, пострадавших от мер жесткой экономии, однако им воспользовались и достаточно обеспеченные граждане, у кого есть деньги на выплату кредита. Срок действия запрета на принудительные продажи с молотка, который уже трижды продлевался, истекает 31 декабря. В этой связи правительство посчитало нужным частично разрешить аукционы при одновременной защите семей с невысокими доходами.

На ипотеку приходится большая часть безнадежных кредитов греческих банков, которые из-за кризиса подскочили до рекордного уровня. По данным центрального банка Греции, в настоящее время почти 29% ипотечных кредитов являются просроченными по сравнению с 14,9% годом в декабре 2011 года.

По словам министра развития и конкурентоспособности Греции Костиса Хатзидакиса, благодаря новому законодательству девять из десяти греческих должников не потеряют свои квартиры при выполнении определенных условий. Во-первых, не будут разрешены аукционы квартир стоимостью ниже 200 тыс евро, если владеющая ею семья имеет общий годовой доход менее 35 тыс евро до уплаты налогов, а все ее имущество, включая вклады в банках, не превышает 270 тыс евро. Эти суммы увеличиваются для семей с тремя и более детьми.

В случае, если ежегодный доход должников не превышает 15 тыс евро, они должны будут платить в погашение ипотечного кредита 10% своего месячного заработка, тогда их квартиры и дома будут защищены от принудительной продажи. Семьи, которые зарабатывают от 15 тыс до 35 тыс евро в год, должны будут делать ежемесячный платеж по ипотечному кредиту в размере 10% от первых 15 тыс евро и 20% от остальной суммы. Безработные должники вообще не будут платить по ипотеке до тех пор, пока не начнут снова получать зарплату.

"Мы создали очень сильную систему защиты заемщиков", - подчеркнул после голосования в парламенте Хатзидакис. По его словам, целью законодательства является "защита групп населения группы с низким и средним уровнем доходов путем создания социально справедливого решения, которое не будет прикрывать богатых уклонистов".

Юрий Малинов
Источник:  http://itar-tass.com

Количество показов: 2269


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.