Греческий министр обороны Панос Беглитис: Греция готова защищать безопасность Кипра

Греческий министр обороны Панос Беглитис: Греция готова защищать безопасность Кипра

03.10.2011 00:24
Правительства Греции и Республики Кипр координируют свои действия и внимательно следят за ситуацией в восточном Средиземноморье в связи с угрозами Турции в адрес Кипра, начавшего работы по поиску нефтегазовых ресурсов на шельфе. Об этом заявил сегодня министр национальной обороны Греции Панос Беглитис. Он находится здесь для участия в торжествах по случаю 51-й годовщины независимости республики.

Беглитис подчеркнул, что в регионе сложилась "критическая ситуация" из-за политики Анкары, которая не признает Кипр и отказывает ей в праве разрабатывать свои минеральные ресурсы. "Мое присутствие на острове по случаю годовщины независимости является ясным сигналом о том, что Греция готова защищать безопасность Кипра", - заявил министр.

"Мы находимся в тесном контакте с руководством Кипра и очень внимательно следим за действиями Турции, - сказал он. - Я хочу еще раз осудить заявления и политику турецких политических лидеров, которые зачастую носят провокационный характер и нарушают права Греции в Эгейском море и в Средиземноморье, а также права Республики Кипр".

Чуть более недели назад Кипр начал пробное бурение на блоке "Афродита" в пределах своей исключительной экономической зоны вопреки требованиям Турции прекратить изыскательские работы. В связи с этим Анкара резко усилила враждебную риторику, а также направила свое исследовательское судно "Пири рейс" на поиски природного газа к берегам Кипра. Помимо этого Турция усилила военное присутствие в этом регионе и подписала соглашение с непризнанным мировым сообществом режимом турок-киприотов на севере Кипра о разграничении континентального шельфа.
Источник:  http://www.itartass-sib.ru

Количество показов: 2597


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.