Суд в Греции оправдал журналиста, опубликовавшего "список Лагард"

Суд в Греции оправдал журналиста, опубликовавшего "список Лагард"

28.11.2013 06:10
Апелляционный суд из трех судей в Греции в среду единогласно признал невиновным журналиста Костаса Ваксеваниса, которого прокуратура обвиняла в незаконном распространении личной информации о вкладчиках швейцарского отделения банка HSBC, сообщил телеканал Mega.

Список из двух тысяч имен богатых греков, который в Греции называют "списком Лагард", Ваксеванис опубликовал в своем журнале Hot Doc год назад. Он был обвинен в нарушении закона о неприкосновенности частной жизни и арестован. Суд в декабре 2012 года оправдал журналиста, но прокуратура подала на апелляцию.

Журналист после решения суда заявил, что, несмотря на попытки давления, восторжествовала правда и "победила журналистика расследований". Его адвокат сказал, что публикация списка была в интересах греческого общества, а преследовали Ваксеваниса те, кто хотел скрыть правду.

Прокурор заявлял, что не имел бы претензий, если бы журналист опубликовал только имена лиц, занимающих государственную должность, или лиц, получающих зарплату от государственных или общественных организаций. "Цель судебного разбирательства — не цензура или запугивание, а рамки двух различных прав (на свободу слова и на частную жизнь — ред.), которые вступили в конфликт", — сказал прокурор.

Ваксеванис утверждал, что целью обнародования "списка Лагард" было вскрыть систему коррупции, которая угнетает страну. Список был назван по имени директора МВФ Кристин Лагард, передавшей в бытность министром финансов Франции документ греческим властям, которые на протяжении двух лет не давали ему хода. Владеть вкладами за рубежом законно, однако существуют подозрения, что некоторые фигуранты списка могли выводить за рубеж незаконно нажитые средства или уклоняться от налогов. Судьба "списка Лагард" стала крупным скандалом в Греции, общество было возмущено, что он замалчивался на протяжении двух лет.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1125


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.