Суд в Греции признал экс-главу МВД Кипра виновным во взятках

Суд в Греции признал экс-главу МВД Кипра виновным во взятках

12.02.2015 10:23
Уголовный суд в Греции признал бывшего министра внутренних дел Кипра Диноса Михаилидиса виновным в отмывании денег и получении взяток при поставках российских зенитно-ракетных комплексов ТОР-М1, сообщает сайт "Нафтемпорики".

Виновными признаны также сын Михаилидиса Михалис, бывший советник по правовым вопросам греческого государства Анастасиос Софос и его супруга Мария, объявленный в розыск сирийский бизнесмен Фуад аль-Зайад, сообщает издание.

Ранее органы юстиции Кипра выдали Греции Михаилидиса в связи с уголовными обвинениями.

Согласно обвинительному заключению, подсудимые якобы содействовали передаче большого количества денег — "миллионов евро" — от аль-Зайада, которые через три оффшорные компании и разные счета поступили бывшему министру обороны Акису Цохадзопулосу, говорится в сообщении. "По делу проходит и двоюродный брат Цохадзопулоса Никос Зиграс, который утверждает, что бывший министр внутренних дел Кипра в 1997 помогал бывшему греческому министру обороны, перевозя деньги даже чемоданами", — пишет "Нафтемпорики".

"Нет никаких сомнений в том, что обвиняемые совершили действия, в которых их обвиняют", — заявил прокурор.

Адвокаты попросили учесть смягчающие обстоятельства. Все обвиняемые отрицали обвинения в отмывании денег и заявляли, что все сделки были законными. Ранее сообщалось, что закупки вооружений шли посредников.

Сейчас суд удалился для обсуждения наказания.

Цохадзопулос в апреле 2013 года был осужден на восемь лет за неверную налоговую декларацию, а в октябре 2013 года суд приговорил его к 20 годам тюрьмы за взятки. Суд признал экс-министра и еще 16 подсудимых виновными в получении по меньшей мере 55 миллионов евро взяток за заключение контрактов по закупке вооружений.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1125


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.