Греческий суд оправдал журналиста, опубликовавшего «список Лагард»

Греческий суд оправдал журналиста, опубликовавшего «список Лагард»

02.11.2012 08:29
Суд в Афинах оправдал в четверг журналиста Костаса Ваксеваниса, который ранее был арестован за публикацию списка богатых греков, владевших счетами в Швейцарии, сообщает афинский телеканал Skai.

Суд счел журналиста невиновным в злонамеренном распространении информации частного характера. Арест журналиста 28 октября вызвал осуждение правозащитных организаций, а также греческой и международной прессы.

Суд не согласился с обвинением, которое предложило отправить журналиста за решетку на срок до двух лет.

"Обвиняемый выставлял на посмешище и подрывал репутацию людей, чья вина в чем-либо не была доказана", - заявил прокурор.

Владеть счетами за рубежом греческий закон не запрещает, и среди списка в 2 тысячи человек, имевших счета в швейцарском отделении банка HSBC, никто не был до настоящего времени осужден в каком-либо преступлении.

Однако существуют подозрения, что ряд вкладчиков уклонялись от уплаты налогов. Эти подозрения в прессе укрепилось после того, как выяснилось, что власти Греции за два года после получения списка так и не провели расследование.

Сам журналист заявил, что публикация имен не является уголовным преступлением. Ваксеванис подчеркнул, что публикация в его журнале "Hot Doc" не упоминала о суммах, которые фигуранты списка держали на своих счетах.

Суд проходил при значительном внимании прессы. На стороне защиты выступили представители журналистских профсоюзов, депутат греческого парламента и известная эстрадная певица Димитра Галани.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1502


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.