Упрямые греческие консерваторы не хотят экономить

Упрямые греческие консерваторы не хотят экономить

15.11.2011 21:35
В то время, как новый премьер Греции Лукас Пападимос во время дебатов, предваряющих вотум доверия его правительству, по которому парламент будет голосовать в среду,  говорил, что у Афин нет выбора и что они должны до конца года принять новые болезненные меры экономии, чтобы получить 130 миллиардов евро; греческие консерваторы отказываются даже слышать о каких-либо новых мерах экономии.

Решительный настрой главной оппозиционной партии – «Новой демократии» и ее лидера Антониса Самараса, вновь заявившего, что он ни за что не подпишет никаких обязательств по принятию дополнительных мер экономии, свидетельствует о том, что требуемая ЕС поддержка технократического правительства Греции всеми греческими политическими партиями остается пределом мечтаний.

Напомним, лидеры еврозоны договорились выделить Афинам новый пакет помощи в размере 130 миллиардов евро, но потребовали взамен еще туже затянуть пояса.

Брюссель хочет, чтобы партнеры по коалиционному правительству: социалисты и новые демократы подписали обещание, что сделают все необходимое для того, чтобы новая помощь не пропала даром и действительно помогла справиться с кризисом.

Если же греки откажутся выполнять требования кредиторов, то те не дадут им не только 130 миллиардов новой помощи, но и многострадальный транш в сумме 8 миллиардов евро из первого пакета помощи, без которого Афины будут вынуждены уже в середине декабря объявить себя неплатежеспособными и который они не могут получить уже второй месяц.  

Антонис Самарас, между тем, отказывается подписывать обязательство, предложенное комиссаром ЕС по экономике и монетарной политике Олли Реном.

Представители тройки (ЕС, ЕЦБ и МВФ) должны приехать в Афины на встречу с новым правительством после его утверждения в парламенте в среду, однако неопределенность, царящая сейчас в Греции, может сорвать эту встречу. Между тем, транш греки в любом случае не получат без благоприятного доклада представителей тройки.
Источник:  http://kp.ru

Количество показов: 1407


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.