Заключение по Греции представят не ранее октября

Заключение по Греции представят не ранее октября

28.08.2012 04:33
"Тройка" европейских контролеров представит свой отчет по Греции лишь в начале октября. Это связано со сроками проведения в стране намеченной программы приватизации, которую Афины осуществят не ранее сентября.

Заключение "тройки" европейских контролеров по Греции будет представлено не в сентябре, как это планировалось ранее, а в начале октября, сообщает в понедельник, 27 августа, газета Rheinische Post. Причиной перенесения сроков послужило то, что правительство в Афинах, скорее всего, сможет реализовать программу приватизации не ранее сентября.

Документ, подготовленный "тройкой" в составе Международного валютного фонда (МВФ), Еврокомиссии и Европейского центробанка (ЕЦБ), должен стать основой для решения о предоставлении Греции следующего транша помощи в размере 31,5 миллиарда евро. В настоящее время Афины разрабатывают очередную программу экономии, рассчитанную по меньшей мере на 11,5 миллиарда евро. Лишь при соблюдении этих условий стране, оказавшейся на грани банкротства, будет оказана финансовая поддержка.

Между тем, как сообщает агентство dpa, глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) подверг резкой критике требования о выходе Греции из числа стран зоны евро, назвав их "глупыми". "Подобные высказывания противоречат ответственности за Европу и евро", - подчеркнул Вестервелле. Напомним, что таким образом глава МИД ФРГ отреагировал на прозвучавшее ранее предположение генерального секретаря Христианско-социального союза (ХСС) Александера Добриндта (Alexander Dobrindt) о том, что выход Греции из еврозоны состоится не позднее 2013 года.

Высказывания генсека ХСС стали объектом критики и со стороны его товарищей по партии. "Абсурдно надеяться, что Греция, вернувшись к драхме, быстрее встанет на ноги", - прокомментировал заявления коллеги по партии зампредседателя фракции ХСС в бундестаге Макс Штраубингер (Max Straubinger) в интервью газете Passauer Neue Presse.
Источник:  http://www.dw.de

Количество показов: 2460


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.