Греческая береговая охрана спасла 92 нелегальных иммигранта с траулера, потерявшего управление в Эгейском море

Греческая береговая охрана спасла 92 нелегальных иммигранта с траулера, потерявшего управление в Эгейском море

26.11.2011 19:56
Греческая береговая охрана спасла в пятницу 92 нелегальных иммигранта с траулера, потерявшего управление в Эгейском море, сообщили сегодня местные СМИ.

По словам представителей береговой охраны, судно, предположительно, следовало из египетского порта Александрия в Италию, но во время шторма в Эгейском море у него отказала силовая установка. Терпящий бедствие траулер был обнаружен в 50 км от греческого острова Китира. В ходе спасательной операции участвовали патрульные катера, поисковый вертолет и военно-транспортный самолет, а также находившиеся в этой зоне грузовые суда. Нелегальные иммигранты были доставлены на исследовательское судно "Атлантис" под флагом США, которое направилось в греческий порт Каламата.

Греция является желанной страной для десятков тысяч незаконных иммигрантов из стран Ближнего Востока, Азии и Африки, которые ежегодно пытаются проникнуть на ее территорию через морские и сухопутные границы. Часть иммигрантов затем старается перебраться из Греции в другие государства Евросоюза, но большая их часть остается в самой Греции, усиливая социальную напряженность в этой средиземноморской стране, переживающий серьезный финансовый кризис.

Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Малинов
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 1284


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.