Правящая в Греции коалиция не договорилась о выходе из тупика

Правящая в Греции коалиция не договорилась о выходе из тупика

20.06.2013 05:00
Переговоры лидеров входящих в правящую в Греции коалицию трех партий завершились, судя по всему, безрезультатно — политики пока не договорилась о выходе из политического тупика после закрытия Греческого радио и телевидения ERT.

Новая встреча состоится в четверг, в 20.30, сообщил лидер ПАСОК Вангелис Венизелос журналистам после совещания. Для обсуждения новых данных в четверг во второй половине дня состоится внеочередное заседание парламентской группы ПАСОК.

Венизелос потребовал немедленного, в соответствии с решением Государственного совета, возобновления работы ERT "на всех его частотах". "Нам необходимо решать вопросы, надо уважать демократический порядок, справедливость и законность и институт общественного вещания", — сказал он.

По словам лидера ПАСОК, нужно восстановить правительство "подлинного трехстороннего сотрудничества", при этом он отверг возможность досрочных выборов. Большинство граждан желает стабильности и не хочет выборов, сказал Венизелос.

Лидер партии ДИМАР (Демократические левые) Фотис Кувелис сказал, что встреча была посвящено не только работе телевидения, но и трехпартийного правительства. Необходимо найти форматы работы коалиции заявил Кувелис. Ранее он и Венизелос заявляли, что старший партнер в коалиции принимает решения без учета их мнения.

Встреча лидеров трех партий коалиции — "Новой демократии" Антониса Самараса, ПАСОК Вангелиса Венизелоса и ДИМАР Фотиса Кувелиса проходила в резиденции премьера 3,5 часа, в ней участвовал и министр финансов Яннис Стурнарас.

За несколько часов до встречи все трое были непреклонны и казалось, что зашла в тупик. Более того, днем в среду многие политики были уверены, что Греция идет к внеочередным выборам — всего через год после последних, также внеочередных, выборов.

Между тем греческая пресса со ссылкой на источники в Брюсселе пишет, что тройка кредиторов потребовала от правительства Греции обеспечить стабильность. Иначе под вопросом окажется выделение кредитов для спасения греческой экономики, от которых Афины зависят с 2010 года.

Греческая радиовещательная компания была закрыта 11 июня 2013 года. На ERT работает 2656 человек, все они по решению правительства уволены. Решение правительства вызвало протесты в обществе, прошла всеобщая забастовка, а журналисты бастовали неделю — в эфир не выходили выпуски новостей, правительство оказалось в информационной блокаде. В случае проведения внеочередных выборов непонятно, кто будет их освещать.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1281


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.