Греческие госслужащие переходят на восьмичасовой рабочий день

Греческие госслужащие переходят на восьмичасовой рабочий день

16.08.2011 09:00
Греческие государственные служащие будут работать со вторника по 8 часов в день или по 40 часов в неделю вместо прежних 37,5 часов, профсоюзы уже назвали это новшеством "жестоким нарушением их прав".

Символичный шаг предпринят греческим министерством административной реформы в разгар тяжелого экономического кризиса. Таким образом власти надеются повысить конкурентоспособность госсектора, раздутость которого признана одной из основных причин финансовых трудностей страны. Греция получает 220-миллиардную кредитную поддержку от ЕС и МВФ в обмен на реформы и сокращение государственных расходов.

Правительство страны уже провело полномасштабную перепись госслужащих, выяснив, что их насчитывается более 700 тысяч из 4 миллионов работников. Государственным служащим сократили заработную плату и широкий спектр надбавок к ней. При этом правительство не планирует увольнять госслужащих с не ограниченными по времени контрактами - последние защищены от сокращения конституцией страны. Тем не менее, власти не продлили контракты тысяч временных работников.

Со вторника организации местного самоуправления и все государственные юридические лица будут работать на полчаса дольше - до 15 часов пять дней в неделю, в то время как финансовые службы, такие, как налоговые инспекции, будут закрываться в 14.30 вместо 14.00. По субботам и воскресеньям все учреждения по-прежнему будут закрыты. Исключением будут многопрофильные центры по обслуживанию граждан, где можно, например, заверить документ или получить справку государственного образца - они будут открыты по будним дням до 20 часов, а по субботам - до 14.00.

Госслужащие с постоянными контрактами смогут выбирать, когда приходить и уходить с работы. Рабочий день может начинаться с 7 до 9 утра и заканчиваться с 15 до 17 часов в зависимости от пожеланий работника и возможностей учреждения.

Крупнейший профсоюз госслужащих ADEDY уже объявил на среду, 17 августа, предупредительную забастовку в Афинах против новых мер.

"Общество, государственные учреждения и госслужащие сталкиваются с самым жестоким нарушением наших прав и завоеваний за последние десятилетия", - говорится в заявлении профсоюза.

Новые меры приведут к дополнительным увольнениям контрактников в госсекторе и падению почасовой заработной платы, а также негативно скажутся на жизни госслужащих, считают в ADEDY.

"Повышение продолжительности рабочего дня не только упраздняет право, которое было завоевано в борьбе, но и негативно сказывается на свободном времени работников, которое они могут посвятить личной и семейной жизни", - говорится в заявлении профсоюза.

Новый рабочий день вводится во вторник, поскольку понедельник на этой неделе был в Греции выходным днем по случаю православного праздника Успения Божией Матери.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 7973


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.