Блогер в Греции получил 10 месяцев тюрьмы условно за богохульство

Блогер в Греции получил 10 месяцев тюрьмы условно за богохульство

17.01.2014 17:01
Суд в Греции в четверг приговорил к 10 месяцам тюрьмы условно за оскорбление религий блогера Филлипоса Лоизоса — автора сатирической страницы "старца Пастиция" в Facebook.

Страничка "старца Пастиция" (пастицио — популярное греческое блюдо, запеканка с макаронами) появилась в социальной сети Facebook в сентябре 2012 года. Ее сочли карикатурой на старца Паисия Святогорца (1924-1994), которого некоторые почитают святым. Пародия вызвала возмущение церкви и ряда политиков. Расследовать дело о сатирическом блоге потребовал от полиции депутат и один из лидеров неонацистской партии "Золотая заря" Христос Паппас, который сейчас в тюрьме ждет суда за создание и участие в преступной организации и незаконное владение оружием.

Автор странички — 27-летний Филлипос Лоизос провел тогда несколько дней под арестом по обвинению в богохульстве и оскорблении религии. Это является в Греции уголовным преступлением, хотя обвинительные приговоры по этой статье выносятся редко.

На этот раз судья приговорил подсудимого к 10 месяцам условно с отсрочкой приговора на три года, хотя прокурор просил меньшего наказания. Сам блогер намерен обжаловать приговор.

"Мой клиент не имел цели оскорблять религию, это просто сатира, сарказм, высмеивание некоторых лиц, но вовсе не всеми почитаемого старца Паисия, которого используют в корыстных целях вопреки его учению", — сказал адвокат блогера.

"Сегодняшний вердикт является позором для свободы и демократии. Он дает повод снова срочно поднять вопрос об отмене такого преступления, как богохульство и оскорбление религий. Это вопиющий правовой анахронизм. Бог, как неоднократно заявляли выдающиеся ученые, верующие и неверующие, не нуждается в прокурорах, штатных или самозваных", — прокомментировала приговор левая газета "Авги".
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1529


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.