Власти Греции дадут гарантии соблюдения кредитного соглашения с ЕС

Власти Греции дадут гарантии соблюдения кредитного соглашения с ЕС

21.11.2011 20:19
Власти Греции предоставят партнерам по еврозоне и МВФ письменные гарантии по соблюдению кредитных обязательств, подтвердил в понедельник в Брюсселе премьер-министр Греции Лукас Пападимос.

Европейские лидеры требуют от лидеров политических сил Греции подписать обязательство о выполнении договоренностей от 26-27 октября, когда Евросоюз постановил списать Греции часть долга в обмен на новую многолетнюю бюджетную программу. Это условие является одним из основных в переговорах Греции и ЕС, и в противном случае, по заявлению ряда европейских лидеров, может быть поднят вопрос о выходе Греции из еврозоны.

ЕС и МВФ задерживают выплату Афинам 8-миллиардного транша, который должен был поступить еще в сентябре, из-за чего страну отделяют от дефолта всего несколько недель. Неудачная инициатива бывшего премьера Йоргоса Папандреу провести референдум по данным решениям привела к падению правительства в Греции и формированию коалиционного правительства во главе с беспартийным бывшим зампредом ЕЦБ Лукасом Пападимосом.

"Нет сомнений, что греческое правительство обеспечит эти письменные гарантии", - сказал он журналистам в Брюсселе после переговоров с председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Ранее лидер парламентской оппозиции Греции Антонис Самарас, партия которого вошла в коалиционное правительство, отказался предоставить гарантии соблюдения кредитного соглашения.

В этой связи Пападимос сказал, что лидерам политических партий Греции, со своей стороны, надлежит решить, каким образом предоставить данные гарантии.

Председатель Еврокомиссии Жозе Манул Баррозу призвал население Греции поддержать временное правительство страны, отметив, что для вывода Греции из кризиса требуется национальный консенсус.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1801


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.