Власти Греции подготовили план эвакуации греков с Украины

Власти Греции подготовили план эвакуации греков с Украины

08.05.2014 02:51
МИД Греции подготовил план эвакуации греков из восточных регионов Украины на случай ухудшения ситуации, но пока представители греческой диаспоры не видят угрозы в связи со своей национальностью, сообщил замминистра иностранных дел Греции Кириакос Геронтопулос.

"Мы находимся в постоянном контакте с послом в Киеве, с консулами в Одессе и Мариуполе, с президентом Федерации греческих общин Александрой Проценко, чтобы иметь насколько возможно полную картину сложившейся ситуации. По официальным данным переписи 2001 года, там находится 91,3 тысячи соотечественников", — сказал дипломат, выступая в постоянном парламентском комитете по делам диаспоры с информацией о положении соотечественников в связи с последними событиями на Украине.

"По информации наших дипломатических представителей на Украине, у них нет потока запросов от греков, желающих приехать в Грецию в связи со сложившейся ситуацией. Я знаю о письме Проценко и публикациях о большом желании греков ехать в Грецию, но это не подтверждается представителями наших властей на Украине", — сообщил Геронтопулос.

Отвечая на вопрос, есть ли конкретные планы спасения и бегства греков с Украины на случай, если ситуация полностью выйдет из-под контроля, замминистра ответил: "Естественно, есть готовые планы эвакуации соотечественников в случае ухудшения ситуации". "Однако, как говорят сами соотечественники, до сих пор у них не было проблем из-за греческого происхождения",- сказал Геронтопулос.

Говоря о выдаче специальных удостоверений соотечественника, он сказал, что это длительный процесс и задержки связаны с работой соответствующих служб Греции. "Мы обсуждаем с министерством внутренних дел, как решить проблему с задержкой", — сообщил дипломат.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 3667


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.