Власти Греции договорились с ЕС и МВФ по второму пакету финпомощи

Власти Греции договорились с ЕС и МВФ по второму пакету финпомощи

09.02.2012 20:27
Власти Греции и международные кредиторы в лице Евросоюза и Международного валютного фонда в четверг достигли договоренности по вопросу мер экономии, необходимых для разблокирования второго пакета финансовой помощи стране, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на премьер-министра страны Лукаса Пападимоса.

"Переговоры между правительством и "Тройкой" (...) были успешно завершены (...) Достигнуто согласие по всем пунктам программы экономии", - приводит агентство текст пресс-релиза администрации греческого премьера.

Ранее государственное телевидение Греции сообщило о том, что премьер согласовал пакет мер экономии с представителями политических партий страны. По информации телеканала, найденное решение позволит изыскать 300 миллионов евро, которые первоначально планировалось сэкономить на сокращении накопительной части пенсий. Правоцентристская оппозиция воспротивилась этому решению, что задержало переговоры.

Достижение соглашения между Грецией и международными кредиторами по мерам экономии необходимо для разблокирования второго пакета финансовой помощи стране, размер которого составляет 130 миллиардов евро. Еще одно условие, выдвинутое ЕС и МВФ, - договоренность с частными инвесторами о частичной реструктуризации госдолга страны, находящегося на их балансах.

Позднее в четверг состоится заседание Еврогруппы, на котором министры финансов еврозоны обсудят проблему урегулирования греческого долга.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1952


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.