Власти Греции упраздняют ведомство по женскому равноправию

Власти Греции упраздняют ведомство по женскому равноправию

08.03.2013 06:21
Профсоюз генерального секретариата по равенству полов выступил в четверг против озвученных накануне Международного женского дня планов греческого правительства расформировать ведомство.

Генеральный секретариат занимается вопросами женского равноправия и входит в структуру министерства внутренних дел, которое в Греции отвечает за государственное управление. Работники учреждения указывают в пресс-релизе, что Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин при ООН 1 марта рекомендовал Греции укрепить независимость секретариата и снабдить его достаточными ресурсами. Параллельно с этим комитет раскритиковал представленный греческими властями доклад о равенстве женщин, отметив, что в нем нет должных статистических данных. В ООН также выразили обеспокоенность тем, как экономический кризис влияет на женщин в Греции. Согласно обнародованным в четверг данным греческой статистической службы, безработица среди женщин составляет почти 30%.

"Мы ждем от трехпартийного правительства практического ответа на рекомендации комитета ООН. Эта реакция может заключаться только в немедленном отказе от предлагаемого плана и в сохранении генерального секретариата по равенству полов", — заявляет профсоюз работников.

Греческое правительство под давлением "тройки" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) готовится резко сократить число государственных учреждений с увольнением тысяч госслужащих и упразднением множества незаполненных рабочих мест. В частности, в структуре МВД предлагается сократить число управлений и отделов со 110 до 66. Власти заявляют, что это сэкономит 2,2 миллиона евро в год.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1367


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.