Греческие археологи просят международной поддержки

Греческие археологи просят международной поддержки

15.03.2012 22:50
Греческие археологи начали в среду международную кампанию в поддержку культурного наследия страны в период тяжелого экономического кризиса, обратившись за общественной поддержкой граждан европейских стран.

"У памятников нет своего голоса. Им нужен ваш голос", - гласит девиз кампании, которая призывает оказать давление на греческие власти, чтобы те прекратили сокращать финансирование культуры и в особенности памятников древности.

"Каждый раз, когда увольняют или отправляют на пенсию сотрудника музея или сторожа на археологических раскопок, это эквивалентно уничтожению античной статуи", - сказала журналистам на пресс-конференции председатель объединения греческих археологов (SEA) Деспина Куцумба. По ее словам, сокращение расходов на охрану памятников особенно критично, поскольку уже привело к громким ограблениям музеев и росту числа незаконных раскопок.

Греческие археологи говорят, что каждый может помочь им защитить памятники. Например, они предлагают иностранцам фотографироваться в музеях своих стран рядом с греческими статуями со стикером в поддержку данного начинания. Археологи также организовали страницу в социальной сети Facebook, на которой собирают сторонников своей кампании.

По словам руководителя SEA, археологи не просят финансовой поддержки из-за рубежа. "По конституции Греции, культурное наследие страны принадлежит всем грекам, и сохранять его - задача греческих властей", - уточнила Куцумба.

Греческое правительство сокращает расходы в обмен на многомиллиардные кредиты ЕС и МВФ. Бюджет археологической службы страны сократился с 2010 года на 35% до 12 миллионов евро в год. В ноябре 2011 года около 10% министерства культуры были уволены на пенсию в рамках программы по сокращению рабочих мест в госсекторе. В ближайшее время планируется провести закон, который приведет к сокращению числа работников министерства на 30-50%, предупреждают археологи.

"Мы верим, что европейцы поймут, что Греция - это первая страна, на которой пробуют подобную политику. Сегодня сокращают расходы на греческие музеи, а завтра от подобных сокращений могут пострадать Колизей, Лувр, германские музеи", - сказала Куцумба.

Она упомянула о недавних громких ограблениях Национальной галереи в Афинах, откуда была похищена картина Пикассо, и музея Олимпийских игр в Древней Олимпии, где вооруженные грабители украли десятки античных экспонатов.

"Несмотря на эти ограбления, 5 марта этого года министр культуры постановил сократить расходы на охрану музеев на 20%", - сообщила она.

Отвечая на вопрос РИА Новости, археолог сообщила, что "практически все" крупные проекты по реставрации памятников приостановлены. Продвигаются только те проекты, которые финансируются из структурных фондов ЕС, но их незначительное меньшинство: так, из 300 памятников в западной области Эпир лишь 4 получают европейское финансирование. Сотни проектов по проведению новых раскопок также находятся под угрозой, если не поступает финансирование от ЕС, иностранных археологических институтов или из других источников. В Греции археологи проводят раскопки на множестве строительных объектов, которые находятся на месте античных поселений.

Кроме того, археологи обеспокоены тем, что сокращение числа сторожей, обходящих раскопки, привело к увеличению числа "черных археологов". Среди этих нарушителей закона есть и профессионалы, работающие по заказу, и любители, которые зачастую действуют "от отчаяния" в кризисные времена, пытаясь найти ценные древности, говорит Куцумба. На днях были обнаружены незаконные раскопки известное кладбище времен Микенской эпохи (III тысячелетие до нашей эры), любители пытались искать древние артефакты даже на территории хорошо известных и охраняемых памятников, таких, как византийская крепость в Навпакте.

Наконец, недостаток персонала привел к тому, что ряд музеев закрылись частично или полностью, или работают лишь полдня, уточнила археолог. Так, в области Коринфия закрылся археологический музей в Сикионе, всемирно известный ансамбль в Немее не работает по выходным, а наиболее известные музеи, включая археологические раскопки и музей Древнего Коринфа, открыты только до 15 часов.

Работники культуры не согласны с заявлениями министерства, что расходы на них слишком высоки. "У нас человек со степенью доктора (PhD) может получать начальную зарплату в 660 евро, а максимальная заработная плата для работника с 35-летним опытом составляет 1550 евро. С 2009 года наши зарплаты сократились на 35%", - пояснила руководитель объединения археологов.

"Древние памятники культуры и неповторимый ландшафт делают нашу страну очень привлекательной для посетителей, но мы хотели бы, чтобы она была привлекательна и для жизни", - подытожила представитель археологов.

Греция обладает богатейшим археологическим наследием древних цивилизаций, в том числе неолита, крито-микенской цивилизации, греческой классики, эпохи эллинизма и Византийской империи. В структуре греческого министерства культуры существует 66 управлений по делам древностей, которые занимаются раскопками, реставрацией, исследованиями, а также выдают лицензии на строительство в исторических местах и обеспечивают соблюдение законов о древностях. В стране насчитывается более 200 музеев, 250 археологических ансамблей и 19 тысяч исторических памятников. Археологическая служба в настоящее время ведет сотни раскопок и осуществляет 366 проектов, финансируемых ЕС, с общим бюджетом в 0,5 миллиарда евро.

Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1493


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.