Античные сокровища Греции спасли от банды «черных археологов»

Античные сокровища Греции спасли от банды «черных археологов»

07.03.2012 13:41
Греческая полиция арестовала около 35 "черных археологов", конфисковав примерно 5 тыс старинных монет, включая исключительно редкую, стоимость которой, по оценкам, превышает 4 млн евро. Об этом сообщило сегодня местное телевидение, показав в репортажах конфискованные ценности.

Полиция выслеживала сеть "черных археологов", проводивших нелегальные раскопки в греческих областях Македония и Фессалия, четыре месяца. При этом сообщники у организации, имевшей свой "штаб" в пригороде Салоник, были по всей стране. В ходе спецоперации в 13 регионах были задержаны около 35 человек, в том числе и главарь организации. В результате обысков в более чем 30 домах найдено огнестрельное оружие, 4850 древних золотых и серебряных монет. В их число входит исключительно редкая монета Древней Македонии, изображающая, с одной стороны, Александра Великого, а, с другой, - орла. Эту монету, стоимость которой, по оценкам, превышает 4 млн евро, преступники собирались продать в Великобритании.

По сообщениям телеканалов, большую часть нелегально найденных артефактов члены преступной группировки не смогли вывезти из страны, хотя у них были найдены документы, свидетельствующие о том, что они ранее поставляли древности в США, Великобританию и Швейцарию.

"Тысячи древних монет были найдены "черными археологами" в местах античных захоронений с помощью детекторов металла", - сообщили полицейские. По их словам,расследование преступления и задержания возможных сообщников продолжаются.
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 1877


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.