Греческие авиадиспетчеры отменили намеченную на 25 сентября забастовку

Греческие авиадиспетчеры отменили намеченную на 25 сентября забастовку

24.09.2011 07:59
Греческие авиадиспетчеры не будут проводить суточную забастовку в воскресенье, 25 сентября, сообщил профсоюз диспетчеров. Ранее в пятницу суд признал забастовку незаконной и предписал профсоюзу отказаться от нее.

При этом диспетчеры продолжили в пятницу свою тактику строго придерживаться рабочих правил и не выполнять работу сверхурочно, что привело к задержкам десятков рейсов. В четверг диспетчеры бастовали три часа, что также привело к задержкам и отмене рейсов.

Новая волна забастовок началась в ответ на меры правительства по "затягиванию поясов". Чтобы получить очередной транш кредитов ЕС и МВФ, защищающий страну от дефолта, власти вновь сокращают зарплаты и пенсии, повышают налоги и выводят за штат госслужащих.

Согласно новым планам правительства Греции, за штат с сокращением зарплаты на 40% будут выведены 30 тысяч госслужащих, которые через год будут либо переведены на новую работу, либо уволены. Большая часть госслужащих испытает сокращение зарплат в связи с отменой многочисленных доплат и введением единой шкалы оплаты труда во всех государственных учреждениях. Будут сокращены на 20% пенсии выше 1,2 тысячи евро, а для пенсионеров младше 55 лет будет потеряно 40% пенсии, превышающей 1 тысячу евро. Кроме того, правительство резко повышает потребительский налог на дизтопливо, которое используется для отопления в большинстве греческих домохозяйств, а также снизит не облагаемый налогом годовой доход с 8 до 5 тысяч евро в год. Наконец, планируется обложить владельцев недвижимости высоким дополнительным сбором как минимум на четыре года.

Тройка кредиторов Греции в составе Еврокомиссии, Европейского центрального банка и МВФ пригрозила задержать восьмимиллиардный транш кредитов, если власти страны не предпримут более энергичных усилий для стабилизации бюджетной программы. Греция обещала сократить дефицит бюджета до примерно 7,5% ВВП в текущем году, однако пока что не укладывается в намеченные показатели.
Источник:  http://travel.ria.ru

Количество показов: 2720


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.