Греция не допустит терпимости к религиозному фанатизму или расизму - президент страны

Греция не допустит терпимости к религиозному фанатизму или расизму - президент страны

18.11.2013 20:58
В Греции не будет никакой терпимости к антисемитизму, религиозному фанатизму или расизму. Об этом заявил президент страны Каролос Папульяс на вручении ему почетной медали, которая посвящена 100-летию со дня рождения шведского дипломата Рауля Валленберга, спасшего десятки тысяч венгерских евреев в период Холокоста. Награду вручили здесь представители Международного фонда "Рауль Валленберг".

Президент отметил, что посетил в июле прошлого года концентрационный лагерь Освенцим. "Я сказал тогда и повторяю это сейчас, что тех, кто отрицает эту великую жертву тысяч европейских граждан, нельзя включать в состав европейской семьи, - заявил Папульяс. - Греческий народ, наше государство и общество хранят историческую память о событиях тех лет. Мы обязаны извлечь уроки из этого. Хочу заверить вас, что у нас не будет никакой толерантности к антисемитизму, нетерпимости, религиозному фанатизму или расизму".

В начале октября греческий суд отправил в тюрьму генерального секретаря ультраправой партии "Хриси Авги" /"Золотая заря"/ Никоса Михалолиакоса, а также еще двух депутатов партии - Янниса Лагоса и Христоса Паппаса, считающегося вторым человеком в ее иерархии. Михалолиакос ранее отрицал, что во время Второй мировой войны фашисты истребляли евреев в концлагерях, и заявлял, что холокоста не было.

Арестованные члены руководства "Хриси Авги" будут находиться в тюрьме до предстоящего судебного процесса, дата которого пока не назначена.

Юрий Малинов
Источник:  http://www.itar-tass.com

Количество показов: 1664


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.