Греция ускорит приватизацию, чтобы убедить кредиторов в серьезности планируемых реформ

Греция ускорит приватизацию, чтобы убедить кредиторов в серьезности планируемых реформ

04.07.2012 19:53
Новое коалиционное правительство Греции планирует ускорить приватизацию, чтобы убедить кредиторов в серьезности своих намерений в отношении реформ, пишет Financial Times со ссылкой на высокопоставленного представителя греческого Минфина. По его словам, Афины, чтобы послать ясный сигнал, могли бы провести приватизацию крупного актива - типа электроэнергетической компании PPC.

Кроме того, планируется ускорить проведение шести аукционов по продаже госсобственности, которые должны были пройти в течение последних трех месяцев, но не состоялись из-за двух избирательных кампаний, добавить в список приватизируемых объектов государственную железнодорожную компанию и Agricultural Bank of Greece.

После двух лет задержек с выполнением обещанных кредиторам мер, невыполнения бюджетных показателей новому правительству необходимо восстановить доверие к Греции со стороны Евросоюза и МВФ.

При этом Афины хотели бы добиться рассрочки в выполнении ряда мер и, возможно, других послаблений.

Соглашения с МВФ и ЕС предусматривают, что правительство Греции уже в ближайшем будущем должно одобрить шаги по сокращению числа работников госсектора и снижению пенсий и зарплат, чтобы снизить дефицит бюджета до требуемого кредиторами уровня.

Однако в ходе избирательной кампании консерваторы, получившие в итоге самое большое из всех партий число мест в парламенте, обещали добиться смягчения согласованных с кредиторами мер.

Вопрос о возможности пересмотра условий предоставления антикризисных кредитов будет решаться после завершения визита в страну проверяющих от "тройки" (МВФ, Еврокомиссии и ЕЦБ). В четверг пройдет встреча нового министра финансов Яниса Стурнараса с миссией.

Официальный представитель МВФ Герри Райс заявил журналистам, что "цели программы в том виде, в каком они были приняты ранее, остаются основой для обсуждения", но "если у нового правительства есть идеи, как можно было бы достичь этих целей, мы открыты для обсуждения".

Европейский центральный банк выразил намерение пересмотреть лишь детали программы. Представитель Германии в руководстве ЕЦБ Йорг Асмуссен заявил в интервью греческой газете Kathimerini, что обсуждению подлежит состав мер экономии, но не цели пакета реформ - "сделать Грецию вновь конкурентоспособной и кредитоспособной".

Представитель ЕЦБ подчеркнул, что откладывание реформ на год или два повлечет за собой необходимость новых кредитов, и высказался против этой меры.

Греция получила на прошлой неделе последние 1 млрд евро из первого пакета помощи, для предоставления транша из новой кредитной линии правительству требуется принять обещанные кредиторам шаги по консолидации бюджета страны.
Источник:  http://www.finmarket.ru

Количество показов: 1977


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.