Греция потратит на досрочные выборы 50 млн евро

Греция потратит на досрочные выборы 50 млн евро

04.05.2012 06:01
Режим экономии, введенный Грецией по согласованию с кредиторами из ЕС и МВФ, затронул и предвыборные расходы, которые сократятся в этом году примерно на 40%. Министерство внутренних дел, ответственное за проведение выборов, сообщило в четверг, что страна потратит на досрочные парламентские выборы 6 мая 50 миллионов евро вместо примерно 83 миллионов на выборах 2009 года.

Расходы на различные выплаты составят 41,5 миллиона евро против 68 миллионов евро два года назад. Сюда входит оплата труда членов избирательных комиссий, министерства юстиции и судебных органов, а также генерального секретариата по информации - бывшего министерства печати. Предполагается занять в проведении выборов примерно 9 тысяч человек вместо 16 тысяч двумя годами ранее. Оставшимся сократят компенсацию за сверхурочную работу и на проезд - до 4,9 миллиона евро против 17,7 миллиона евро на прошлых выборах.

Покупка и аренда оборудования обойдется не дороже, чем в 8,5 миллиона евро против 15,4 миллиона евро в 2009 году. В частности, государство решило не рекламировать выборы, призывая граждан участвовать в них. Опросы общественного мнения показывают, что греки собираются активно участвовать в выборах, и явка может превысить 60% голосов.

Указанные расходы не касаются финансирования политических партий, представленных в парламенте страны. На эти цели незадолго до выборов было выделено около 30 миллионов евро.

Греция финансирует внешний долг и иные обязательства за счет многомиллиардной кредитной поддержки ЕС и МВФ, а в обмен на кредиты проводит программу жесткой экономии. Досрочные выборы впервые дадут возможность греческим избирателям высказать свое отношение к этой политике.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 1776


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.