Цена на газ из РФ для Греции в 2015 г снизится из-за удешевления нефти

Цена на газ из РФ для Греции в 2015 г снизится из-за удешевления нефти

23.12.2014 04:48
В связи с падением цен на нефть с 1 января 2015 года цена на российский газ для Греции будет снижена на 5%, с марта — на 20%, сообщил РИА Новости в понедельник представитель греческой газовой компании DEPA Андреас Христодулакис.

"Снижение цены на газ будет проведено автоматически, поскольку она привязана к ценам на нефть. Есть математическая формула расчета цены на газ, и каждые три месяца она приводится в соответствие (с ценами на нефть — ред.), меняется или вверх, или вниз. Обычно цены стабильные, но в последние три месяца цена нефти упала, соответственно, будет снижена цена на природный газ", — сказал Христодулакис.

По его словам, о размере снижения цен уже объявил замминистра энергетики Макис Папагеоргиу. "С 1 января снижение составит 5%. Второе снижение с марта будет на 20%", — сообщил Христодулакис. По его словам, цены на газ в этом году впервые снижаются в связи с падением цен на нефть. В 2013 году Греция закупила у России природного газа почти на 985 миллионов евро.

"Как вы знаете, несколько месяцев назад было подписано соглашение между DEPA и "Газпромом" о скидках на цены на газ. Это было очень хорошее соглашение, эти скидки DEPA предоставила и своим потребителям. С тех пор никаких снижений цен не было, 1 января будет первое", — уточнил представитель компании.

В конце февраля 2014 года DEPA и "Газпром" подписали соглашение о снижении цены на газ на 15%, соглашение о скидках имело обратную силу и стало применяться к поставкам с 1 июля 2013 года. В Греции скидки получили все потребители газа — промышленные и бытовые. Межгосударственное соглашение по поставкам газа действует до 2016 года, с продлением его на десять лет.

В последние годы потребление газа упало в Греции из-за рецессии. Так, если в 2011 году "Газпром" поставил в эту страну более 2,9 миллиарда кубометров, то в 2012 году — около 2,3 миллиарда. В настоящий момент Греция закупает около 2,2 миллиарда кубометров газа.
Источник:  http://ria.ru/

Количество показов: 1898


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.