Греция добивается полного возмещения ущерба от скандала с Siemens

Греция добивается полного возмещения ущерба от скандала с Siemens

28.03.2015 07:04
Правительство Греции обещает полностью прояснить все аспекты скандала вокруг немецкой компании Siemens и намерено полностью возместить ущерб, причиненный греческому государству, заявил министр финансов Яннис Варуфакис, заявление которого распространила в четверг пресс-служба минфина.

По оценкам генерального государственного казначейства, ущерб от действий компании Siemens составил 2 миллиарда евро, в то время как сумма по внесудебному урегулированию составляет 90 миллионов евро. По данным СМИ, на последнем заседании Госсовета представитель государства Анастасиос Баньос поддержал позицию Siemens, которая посчитала, что соглашение между правительством и частной компанией не затрагивает интересы греческих налогоплательщиков.

"В любом случае министерство финансов ориентируется на полное возмещение экономического и морального ущерба, причиненного греческому государству. В рамках этих усилий могло бы помочь юридическое содействие немецких властей по деятельности Siemens в Греции. Мы работаем в этом направлении", — заявил министр.

"Правительство обязалось политически, морально и юридически полностью прояснить все аспекты скандала с Siemens. В ходе дебатов позавчера в Госсовете по внесудебному урегулированию с Siemens, юрист Государственно-правового совета, который представлял греческое правительство, не запросил мнение политического руководства по этому вопросу", — сказал Варуфакис.

В начале марта в Греции в суд было передано дело о подкупе греческих чиновников при заключении контрактов с Siemens на поставки цифрового оборудования для автоматизированных телефонных центров телекоммуникационной компании OTE. По делу обвиняются 64 человека, среди них бывший генеральный директор Siemens Hellas Михалиса Христофоракис, скрывающийся в Германии, бывшее правление OTE, 13 граждан Германии, бывшие представители "материнской" компании. Еще с 80 человек обвинения были сняты. Греция семь лет требует у Германии выдачи главного виновника скандала — Христофоракиса, у которого есть немецкое гражданство и которого суд Германии отказался выдать. Помимо этого компания обвинялась в подкупе чиновников в период подготовки к летним Олимпийским играм 2004 года в Афинах, чтобы беспрепятственно получить крупные государственные контракты на 1,3 миллиарда евро.

Вопрос о правовом содействии в деле концерна Siemens поднимал премьер-министр Греции Алексис Ципрас на пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель. На столь высоком уровне прежде вопрос не поднимался.

Накануне представитель правительства Кристиане Виртц заявила, что "правосудие в Германии является независимым и правительство не вмешивается в него", а если просьбы Греции "подпадают под правила и критерии правовой помощи", то они будут рассмотрены. Это, по ее словам, касается и выдачи Христофоракиса.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1998


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.