Греция потребует 50 млрд евро на рекапитализацию банков

Греция потребует 50 млрд евро на рекапитализацию банков

28.12.2012 10:18
Центральный банк Греции в четверг обнародовал доклад, в котором подтвердил, что стране хватит 50 миллиардов евро на рекапитализацию банковской системы. Эта сумма должна быть выделена из кредитов, которые страна получает от ЕС и МВФ, чтобы компенсировать банкам убытки от реструктуризации греческого госдолга и кризиса в экономике страны.

"Банк Греции считает, что, учитывая разумный уровень экономической неуверенности, сумма в 50 миллиардов евро, выделенная в рамках программы экономического оздоровления, достаточна для того, чтобы покрыть рекапитализацию греческого банковского сектора и стоимость реструктуризации (банков)", — говорится в докладе ЦБ.

В докладе подтверждена оценка от мая текущего года, что рекапитализация банков потребует 40,5 миллиарда евро, из них 27,5 миллиарда пойдут в виде дополнительного капитала четырем крупнейшим банкам — National Bank of Greece, Alpha Bank, Eurobank и Piraeus. Еще примерно 1,4 миллиарда пойдет на процесс смены собственников в ряде банков, включая коммерческие ATEbank, Proton Bank, T-Bank, а также три кооперативных банка. Также 3,1 миллиарда будут отложены на возможную будущую рекапитализацию "не ключевых" банков, и еще 5 миллиардов евро будут отложены в качестве "буферного капитала" на случай ухудшения текущей конъюнктуры.

Таким образом, общие потребности четырех ведущих банков страны составили 27,4 миллиарда евро. Данные четыре банка были признаны системно важными, и ЕС обещал выделить средства на их рекапитализацию, которая позволит избежать национализации финансовых учреждений. Банки пострадали от реструктуризации греческого долга весной этого года и от операции по обратному выкупу гособлигаций, проведенной в декабре. Так, по итогам 2011 года убытки четырех банков превысили 28 миллиардов евро, а за девять месяцев истекающего года составили около 27,5 миллиарда евро, подтвердив прогнозы местного ЦБ.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1303


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.