Греция представит кредиторам план закрытия бюджетного разрыва

Греция представит кредиторам план закрытия бюджетного разрыва

16.11.2013 01:44
Греческая сторона представит тройке кредиторов в воскресенье план структурных реформ, которые дадут 1,3 миллиарда евро для закрытия бюджетного разрыва в 2014 году, сообщил министр финансов Греции Яннис Стурнарас журналистам после заседания Еврогруппы в Брюсселе.

Эти меры должны "закрыть окно" для уклонения от уплаты налогов, сократить расходы государственных структур и государственных предприятий, которые превысили установленные в бюджете пределы, слияния государственных организаций, в основном в секторе здравоохранения, и введения суровых наказаний во всех организациях госсектора, которые превышают пределы по выплате заработной платы, цитирует министра газета "Катемирини".

По словам Стурнараса, он не знает, согласится ли тройка, что эти меры закрывают бюджетный разрыв, который может образоваться в 2014 году из-за непокрытого программой финансовой помощи дефицита бюджета. Он уверен, однако, что различия между Афинами и его кредиторами по размеру разрыва уменьшаются. Одновременно повышаются доходы бюджета и замедляется спад в экономике по сравнению с сентябрем, когда началась миссия тройки, и это улучшает переговорные позиции греческой стороны, заявил Стурнарас.

Тем не менее, греческий министр финансов не исключил возможности того, что тройка продолжит оценку греческой экономики после рождественских каникул, так как есть еще много открытых вопросов, в основном о судьбе предприятия "Греческие оборонные системы" (EAS), запрета на продажу с аукционов первого жилья в случае задолженности по ипотечным кредитам, а также бюджетный разрыв 2015 года, который еще даже не начали обсуждать, и перевод госслужащих в так называемый трудовой резерв.

Стурнарас заверил, что Греция не имеет срочной потребности в наличных средствах, даже если тройка задержится с представлением оценки.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2527


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.