Греция даст инвесторам выбрать способ приватизации газовых активов

Греция даст инвесторам выбрать способ приватизации газовых активов

16.02.2012 17:33
Греция намерена предоставить инвесторам выбор, каким образом приватизировать газовые компании DEPA и DESFA - вместе или как отдельные предприятия, сообщает Bloomberg со ссылкой на греческого министра энергетики Георгиоса Папаконстантину.

"Как это предусмотрено в меморандуме и в соответствии с соглашением с нашими европейскими партнерами, мы позволим рынку самому решить, в чем именно он заинтересован - в консолидированной компании или в двух отдельных структурах", - сказал министр.

Программа приватизации, одобренная 23 мая прошлого года греческим правительством, предполагает продажу активов на 50 миллиардов евро до 2015 года. Таким образом, Греция рассчитывает несколько снизить долговое бремя и выполнить одно из основных условий для дальнейшей кредитной поддержки ЕС и МВФ.

В сентябре 2011 года Папаконстантину не исключал, что уже до конца того года будут проданы 55% в государственной газовой компании DEPA и 31% в операторе газотранспортной системы DESFA.

Замглавы российского газового холдинга ОАО "Газпром" Александр Медведев говорил в мае 2011 года, что компании потенциально интересны газовые активы, которые могут быть приватизированы в Греции.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 1604


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.