Грецию ждет самая жесткая с 1974 года предвыборная борьба

Грецию ждет самая жесткая с 1974 года предвыборная борьба

04.01.2015 05:10
Досрочные парламентские выборы, которые пройдут в Греции 25 января, будут сопровождаться самой жесткой предвыборной кампанией, а сложный период в жизни страны может продлиться до двух лет, уверен политический обозреватель Перикл Гриспос, который много лет проработал на государственном греческом телевидении и радиовещании ERT и сейчас сотрудничает с "Газетой редакторов".

"Заявления политиков уже определили атмосферу предвыборной борьбы в Греции. У нас будет очень жесткая борьба, возможно, это будет наихудший предвыборный период с 1974 года, когда после падения военной хунты была восстановлена демократия. Все готовы к выборам", — сказал Гриспос РИА Новости.

Это связано с тем, что впервые в Европейском союзе к власти может прийти партия с коммунистическими взглядами.

"Впервые левая, коммунистическая, партия может стать правящей", — заметил Гриспос, сославшись на данные опросов.

По его мнению, правоцентристская партия премьер-министра Антониса Самараса "Новая демократия" ошиблась в оценке ситуации, когда форсировала выборы президента Греции.

Самарас решил начать процедуру выборов президента на два месяца раньше, чем позволяла конституция.

Самарас думал, что все держит под контролем и соберет 180 голосов депутатов, которые не захотят досрочных парламентских выборов. Но в третьем туре голосования за президента "Новая демократия" не получила ни одного нового голоса — как и во втором, ее кандидата поддержали 168 человек. Это огромное поражение Самараса, и возможно, что и сейчас он также ошибается в оценке ситуации, сказал Гриспос.

Политический обозреватель считает маловероятным, хотя и не исключает, что какая-либо партия сможет получить больше половины мест в 300-местном парламенте. С учетом "бонуса" в 50 мест для победившей на выборах партии, ей сейчас для этого надо получить примерно 35-40 процентов голосов избирателей.

"Сейчас самая большая борьба будет идти вокруг того, получит ли СИРИЗА большинство мест в парламенте, но, если даже этого не случится, в любом случае, видимо, у нее будет более 140 мест, так что она сможет сформировать правительство", — полагает эксперт.

Гриспос уверен, что предстоящий период будет очень тяжелым для Греции, затянуться он может не на один месяц. "Сложный период может продлиться до двух лет", — сказал обозреватель.

Предвыборная кампания

Предвыборная кампания началась 31 декабря сразу после того, как на доске объявлений возле входа в парламент был вывешен декрет президента о роспуске парламента.

Список допущенных к выборам партий Ареопаг опубликует 14 января. В выборах в Европарламент в мае 2014 года участвовали 43 партии. Сейчас партии и движения проводят предвыборные конференции и готовят документы и списки депутатов для регистрации и включения в избирательные бюллетени.

Между тем уже стало известно, что умеренная партия "Демократические левые" (ДИМАР) пойдет на выборы самостоятельно. ДИМАР в июне 2013 года вышла из правящей коалиции, что привело тогда к политическому кризису и переформатированию правительства. В декабре 2014 года позиция ДИМАР стала одной из причин провала выборов президента Греции, и предполагалось, что в ответ СИРИЗА включит представителей ДИМАР в свои списки, но переговоры о сотрудничестве провалились. Судя по опросам общественного мнения, ДИМАР не преодолевает трехпроцентный барьер и вряд ли попадет в новый парламент, несмотря на то что в ее рядах много популярных политиков.

СИРИЗА в субботу проведет предвыборную конференцию, на которой будет представлена партийная программа. Наиболее интересный вопрос — погашение госдолга Греции в 318 миллиардов евро. Премьер Самарас 31 декабря резко раскритиковал планы СИРИЗА прекратить выплаты процентов по кредитам и погашение долгов, заявив, что это приведет Грецию к банкротству. Участвовать в дебатах с лидером СИРИЗА Алексисом Ципрасом премьер отказался, заявив, что не намерен дискутировать с теми, кто ведет себя оскорбительно.

По популярности СИРИЗА опережает "Новую демократию" на 2,5-3,5 процентных пункта.

Помимо этого в субботу бывший премьер Греции Георгиос Папандреу официально объявит название, лозунги и политические тезисы создаваемой им новой партии. Пока все это держится в секрете. По данным СМИ, новая политическая сила получит название "Движение за перемены". Решение Папандреу раскалывает левоцентристское Всегреческое социалистическое движение ПАСОК, созданное его отцом и которое некогда возглавлял и Георгиос Папандреу. Сейчас ПАСОК входит в правящую коалицию под руководством правоцентристской "Новой демократии" Самараса, а в связи с созданием Папандреу новой партии ПАСОК может потерять сторонников и не пройти в парламент. Попадет ли в парламент новая партия Папандреу пока не ясно, но обозреватели полагают это вполне вероятным — отец и дед Георгиоса Папандреу были очень популярными политиками, фамилия стала известным политическим брендом. Что касается электората, то Папандреу может отобрать часть голосов не только у ПАСОК, но и у СИРИЗА.

Созданная меньше года назад в канун выборов в Европарламент партия "Река" (по-гречески — "Потами") пригласила к сотрудничеству экологические партии, заявив, что иначе "зеленые" вновь рискуют не попасть в парламент. Это может дать дополнительные голоса и "Реке", которая и на евровыборах выступила неплохо — она набрала 6,6% голосов. "Река" не имеет четкой идеологической ориентации, ее программа является эклектичной и включает тезисы как правых, так и левых сил. Однако в новом парламенте партия может сыграть ключевую роль, став младшим партнером по коалиции одной из двух ведущих политических сил.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1714


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.