Греция создаст специальные экономические зоны

Греция создаст специальные экономические зоны

28.08.2012 18:44
Греция планирует создать "специальные экономические зоны", чтобы привлечь частные инвестиции и вытащить погрязшую в долгах экономику из рецессии, сообщило во вторник греческое правительство.

Зоны предоставят инвесторам определенные налоговые и административные преимущества. Афины уже ведут переговоры с Еврокомиссией, чтобы получить зеленый свет для воплощения плана в жизнь, сообщил министр развития Греции Костис Хатзидакис.

"Мы полагаем, что данные зоны укрепят реальную экономику, создав особенный режим для привлечения инвестиций и наращивания экспорта", - сказал Хатзидакис.

Греция тщетно пытается вдохнуть жизнь в многострадальную экономику, находящуюся в рецессии уже пятый год подряд. Многие развивающиеся страны, в частности Китай, пользуются такими экономическими зонами, чтобы подстегнуть экономический рост.

Структурные реформы составляют большую часть программы помощи Евросоюза и Международного валютного фонда, направленной на спасение страны от неконтролируемого банкротства и возможного выхода из еврозоны.

Однако, Афины не раз критиковали план, отмечая, что он предполагает слишком жесткие меры экономии, практически никак не поддерживающее восстановление экономики.

Экономика Греции сократилась почти на одну пятую в период с 2008 по 2012 год, отчасти, из-за жестких бюджетных ограничений, к которым Афины прибегли для снижения долговой нагрузки и дефицита финансов.

Хатзидакис призвал Евросоюз одобрить план Греции по созданию экономических зон.

"Есть некоторое недовольство со стороны партнеров Греции по еврозоне, так как (экономические зоны) дадут стране сравнительное преимущество", - сказал Хатзидакис.

В то же время, экономические зоны не позволят инвесторам платить работникам низкие зарплаты, сказал Хатзидакис.

"Текущее трудовое законодательство будет полностью соблюдено", - отметил Хатзидакис.

Греция уже сократила минимальные зарплаты, чтобы усилить создание новых рабочих мест. Безработица, в то же время, по-прежнему колеблется у рекордных уровней, достигнув 23,1 процента в мае.
Источник:  http://ru.reuters.com

Количество показов: 3405


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.