Греция построит «Закрытые центры гостеприимства»

Греция построит «Закрытые центры гостеприимства»

27.03.2012 19:03
Греция построит 30 центров содержания незаконных мигрантов, каждый вместимостью в тысячу человек, сообщило в понедельник греческое полицейское ведомство - министерство защиты гражданина.

На строительство центров до 2013 года планируется выделить 250 миллионов евро из структурных фондов ЕС. Полицейский министр Михалис Хрисохоидис предписал главам всех префектур страны представить в двухнедельный срок предложения по размещению центров. Первое подходящее место уже найдено - это бывшая военная база неподалеку от города Козани на севере Греции.

Объекты, где нелегалов будут содержать за решеткой, получат официальное название "закрытых центров гостеприимства". В дальнейшем Греция планирует высылать нелегальных мигрантов на территорию стран, из которых они прибыли.

Около 80% всех нелегальных мигрантов, попадающих на территорию ЕС, проходят через границу Греции и Турции. В последние годы ЕС стал помогать Греции охранять границу, организовав собственную пограничную службу Frontex, что помогло снизить приток нелегалов на территорию страны. Однако в Греции уже находятся нелегально сотни тысяч иностранцев, многие из которых не имеют документов, средств к существованию и доступа к медицинскому обслуживанию.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 1824


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.