Греция намерена вырыть на своей границе котлован, чтобы спастись от наплыва мигрантов

Греция намерена вырыть на своей границе котлован, чтобы спастись от наплыва мигрантов

05.08.2011 04:20
Власти Греции заняты не только глобальным проблемами в экономике страны, но и вопросом борьбы с наплывом мигрантов.

В последнее время их число увеличивается настолько, что это даже привело к идее строительства многокилометрового котлована у границы, сообщает "Шпигель" со ссылкой на афинскую газету "To Vima". По замыслу авторов идеи, он якобы должен удержать потенциальных мигрантов от попытки пересечь границу, тем самым сократив потоки нежелательных гостей. Как рассказывает афинское издание, котлован, 30 метров шириной и 7 метров глубиной, будет тянуться вдоль реки Эврос на границе между Грецией и Турцией. По данным газеты, окоп будет иметь длину чуть ли не в 120 км, однако другие источники называют цифру поскромнее - 20 километров.

Ранее Греция уже пыталась усилить границу с Турцией: на участке был возведен трехметровый забор с бетонным основанием. Стена была оснащена тепловизорами.

Тем не менее, за последний год резко выросло количество беженцев, попавших в Европу через реку Эврос. По данным европейского пограничного агентства Frontex греко-турецкую границу на этом участке пересекли почти 48 тысяч человек: в это число входят не только нелегальные мигранты, но и беженцы из Афганистана, Ирака и Палестины. В последние месяцы усилился поток беженцев из северной и восточной Африки. В течение прошедших четырех лет в страну прибыло более полумиллиона переселенцев.

Между тем, прибыв на благословенную греческую землю, иностранцы вынуждены жить в жестких условиях, которые Европейский суд по правам человека счел "негуманными и унизительными". Однако, по-видимому, в тех экономических условиях, в которых оказалась сейчас сама Греция, ей совсем не до мигрантов.
Источник:  http://www.rg.ru

Количество показов: 3499


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.