Греция может сократить до 40 тысяч госслужащих для экономии средств

Греция может сократить до 40 тысяч госслужащих для экономии средств

11.08.2012 03:27
Греция вернулась к похороненному ранее плану о сокращении примерно 40 тысяч госслужащих в попытке найти возможности для сокращения расходов на 11,5 миллиарда евро, как этого требуют кредиторы из ЕС и МВФ, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на правительственные источники.

План по выведению десятков тысяч из примерно 700 тысяч госслужащих в "рабочий резерв" с последующим увольнением уже планировалось реализовать в 2011 году, но он был де-факто саботирован: под сокращение попали всего 6,5 тысячи человек, причем подавляющее большинство из них просто ушли на пенсию.

Кредиторы из ЕС и МВФ требуют, чтобы Греция определилась с дополнительным сокращением расходов, прежде чем выделить стране очередной транш финансовой поддержки. Идея сокращения госсектора крайне непопулярна среди госслужащих, которые вместе с членами семей составляют значительный процент электората. Также против увольнения чиновников выступает по крайней мере одна из трех партий, входящих в греческую правящую коалицию.

Тем не менее, как признал министр финансов Яннис Стурнарас, коалиционные партии пока не договорились о том, где изыскать примерно 4 миллиарда евро сокращений из общей суммы в 11,5 миллиарда.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1483


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.