Греция предлагает построить на своей территории ответвление от газопровода "Южный поток"

Греция предлагает построить на своей территории ответвление от газопровода "Южный поток"

29.05.2014 20:40
Об этом заявил в четверг министр охраны окружающей среды, энергетики и климатических изменений Греции Яннис Маниатис, выступая на 17-м ежегодном Общем собрании Европейского делового конгресса (ЕДК). На заседании председательствует президент ЕДК, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

По мнению Маниатиса, реализация проекта обеспечила бы современный и безопасный маршрут поставки российского природного газа в Грецию.

"Южный поток" - глобальный инфраструктурный проект "Газпрома" по строительству газопровода мощностью 63 млрд кубометров через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков.

Сухопутный участок газопровода пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении. Конечная точка газопровода - газоизмерительная станция Тарвизио в Италии. От основного газопровода будут проложены отводы в Хорватию (длина - 51 км) и Республику Сербская - государственное образование на территории Боснии и Герцеговины (109 км). Сейчас обсуждается вопрос о конечной точке газопровода в Австрии.

Юрий Малинов
Источник:  http://itar-tass.com

Количество показов: 3229


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.