Греция надеется на успех предложенных Меркель и Саркози мер

Греция надеется на успех предложенных Меркель и Саркози мер

18.08.2011 02:20
Греция рассчитывает на успех мер по стабилизации еврозоны, которые предложили во вторник канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози, сообщило греческое министерство финансов.

Меркель и Саркози предложили создать "экономическое правительство" еврозоны, а также объявили о мерах по координации налоговой политики между Германией и Францией. При этом они отказались принять идею единых европейских облигаций, которую активно лоббировала Греция. Единые облигации могли бы размыть разницу в надежности между германскими и французскими бумагами с их наивысшим кредитным рейтингом и греческими бумагами с преддефолтным рейтингом. Однако такая поддержка слабых заемщиков обернулась бы ростом процентных ставок для наиболее надежных эмитентов валютного союза.

По заявлению греческого Минфина, главная положительная черта заявлений Меркель и Саркози - в их приверженности решениям июльского саммита ЕС, который выделил новые стабилизационные кредиты Греции и расширил возможности еще не созданного европейского фонда финансовой стабильности (EFSF).

"Возможно, дискуссия о единых европейских облигациях еще не созрела, но новая роль EFSF - это очень важный, практичный и конкретный шаг", - уточнили в греческом Минфине.

Что касается единых принципов экономической политики, то, как считают в Афинах, они нужны не только на европейском, но и на глобальном уровне.

На предложение лидеров еврозоны о законодательном ограничении бюджетного дефицита греческое министерство ответило, что этот принцип уже заложен в бюджетной программе, которую реализует правительство страны.

Инициатива налоговой координации вызвала в Афинах осторожный оптимизм.

"Мы надеемся, что заявления о единых правилах налогообложения компаний и финансовых операций будут иметь положительный эффект. Первое нововведение помогло бы избежать налогового демпинга внутри еврозоны, а второе - создать достаточные собственные ресурсы ЕС, которые могли бы в перспективе поддержать бюджетные усилия на пользу единой валюте и, соответственно, странам-членам", - говорится в заявлении Минфина Греции.

Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 2425


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.