Греция направляет в восточное Средиземноморье подлодку и фрегат

Греция направляет в восточное Средиземноморье подлодку и фрегат

30.10.2014 07:54
Греция направляет в восточное Средиземноморье подлодку и корабль в качестве вклада в миссию ООН в Ливане, заявил вице-премьер, министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос после переговоров в Никосии с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом. Министр призвал все стороны, в том числе и Турцию, поддержать мир и стабильность в регионе.

Сейчас в исключительной экономической зоне Кипра ведет сейсморазведку турецкое научно-исследовательское судно, его сопровождают военные корабли и подводная лодка. Журналисты после переговоров попросили Венизелоса прокомментировать информацию, что Афины также направляют военные корабли в этот регион.

"В Средиземноморском регионе есть международные миссии ООН и НАТО, в которых участвует Греция, например, в миссии ООН в Ливане, или в известной операции НАТО Active Endeavour в Средиземном море (по борьбе с терроризмом — ред.). Военно-морское присутствие Греции в регионе является постоянным. Греция вносит очень значительный вклад в миссию ООН в Ливане, и нам поступил запрос со стороны ООН в связи с кризисом в регионе усилить военно-морское присутствие. Мы усилим присутствие фрегатом и подводной лодкой ", — сказал глава МИД.

"Конечно, мы рассмотрели ситуацию на Кипре, в его исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе. Нас беспокоит турецкая провокация, очевидное нарушение международного права", — сказал глава МИД.

По его словам, Греция и Кипр полностью координируют действия. "Международная правосубъектность, национальный суверенитет и суверенные права Кипра являются основой для справедливого решения кипрского вопроса в интересах обеих общин, а не в интересах лишь одной из общин, и это должно быть полностью понятно турецкой стороне", — заявил министр.

Венизелос подчеркнул также, что между Кипром и Турцией нет никаких споров о принадлежности ИЭЗ или шельфа, нет никаких сомнений, что это кипрская ИЭЗ, и Турция в оправдание своих действий ссылается на соглашение с псевдогосударством на севере Кипра. "Она не заявляет о своих национальных суверенных правах", — сказал он. Он заявил также, что на переговорах с президентом Кипра обсуждалась подготовка визита премьер-министра Греции в Никосию 7 ноября.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 1383


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.