Греция и кредиторы достигли соглашения по финансовой помощи

Греция и кредиторы достигли соглашения по финансовой помощи

12.08.2015 08:32
Греция и международные кредиторы завершили переговоры по новому многомиллиардному пакету финансовой помощи и достигли соглашения, сообщил высокопоставленный представитель Министерства финансов Греции.

"Соглашение было достигнуто. В данный момент обсуждаются некоторые небольшие детали", — цитирует агентство Рейтер представителя министерства.

В свою очередь министр финансов Греции Эвклид Цакалотос заявил, что "два или три небольших вопроса" все еще обсуждаются, отмечает агентство.

По данным высокопоставленного представителя Министерства финансов Греции, участники переговоров согласовали механизм работы фонда благосостояния, который займется вопросами приватизации, а также договорились об управлении просроченными кредитами в банковском секторе.

Ранее сообщалось, что Греция и международные кредиторы достигли соглашения по проектам базовых сценариев о первичном профиците бюджета страны на 2016 и 2017 годы в рамках программы по предоставлению помощи, а также о первичных показателях бюджета на четыре года — с 2015 по 2018.

Предполагается, что первичный дефицит бюджета в 2015 году составит 0,25% от ВВП, первичный профицит бюджета в 2016 году достигнет 0,5% от ВВП, в 2017 году — 1,75% и в 2018 году — 3,5%.

"Целевые показатели для первичного бюджета согласованы", — цитирует агентство представителя правительства Греции.

В настоящее время Греция рассчитывает подписать соглашение до 18 августа, чтобы 20 августа из нового транша помощи произвести платеж ЕЦБ в размере 3,2 миллиарда евро. Если соглашение не будет подписано, Афинам придется обращаться за бридж-кредитом.

Текст соглашения о погашении долгов между Грецией и ее кредиторами представлен парламенту для ратификации, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на официальное заявление парламента страны.

Премьер-министр Алексис Ципрас обратился к председателю парламента с просьбой провести голосование в четверг.

Правительство Греции заявляет, что не потребуется новых мер экономии, а соглашение дает возможности развития экономики, однако попавшие в распоряжение журналистов предварительные проекты соглашения показывают, что парламенту предложат проголосовать за продолжение прежней политики.
Источник:  http://ria.ru

Количество показов: 2319


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.