Грецию всколыхнуло убийство антифашистского активиста

Грецию всколыхнуло убийство антифашистского активиста

20.09.2013 04:15
Убийство 34-летнего рэпера Павлоса Фиссаса, совершенное, как предполагают, сторонником неонацистской партии "Золотой рассвет", вызвало в Греции огромный резонанс.

По стране прокатилась волна протестов, а премьер-министр Греции Антонис Самарас заявил, что не позволит неонацистам "подрывать" демократию.

Одновременно в "Золотом рассвете", третьей по популярности партии Греции, убийство осуждают и отрицают причастность к нему.

Демонстрации

В среду 18 сентября недалеко от Афин был убит антифашистский активист-рэпер, который выступал под псевдонимом Killah P.

В тот же день на это место пришли тысячи людей.

Беспорядки начались вечером: молодежь начала поджигать мусорные баки, выламывать куски мостовой и бросать их в полицейских.

Полиция применила слезоточивый газ и арестовала более двух десятков человек. Акции протеста прошли и в нескольких других городах.

На похороны активиста, которые состоялись 19 сентября в Афинах, пришли сотни людей. Они несли антифашистские плакаты, пели песни покойного и скандировали: "Свиньи! Фашисты! Убийцы!", сообщает Reuters.

На сегодняшний вечер также запланированы акции протеста.

Последняя капля

Полиция уже задержала подозреваемого в убийстве - 45-летнего мужчину. Греческие СМИ опубликовали фото, на котором он стоит рядом с депутатом "Золотого рассвета".

По некоторой информации, мужчина уже сознался в убийстве.

Между тем, греческий премьер-министр выступил с резкой критикой правых.

"Правительство полно решимости не допустить, чтобы потомки нацистов отравляли нашу общественную жизнь или совершали преступления", - заявил Антонис Самарас национальному телевидению.

А греческий вице-премьер заявил, что к "Золотой заре" теперь следует относиться как к "преступной организации".

Как сообщает греческая пресса, г-н Самарас договорился со своим партнером по коалиции - партией ПАСОК - использовать все легальные средства для борьбы с движением.

Сам "Золотой рассвет" отрицает свою причастность к нападению и осуждает убийство. В партии назвали тех, кто ее обвиняет, "подхалимами" , которые пытаются завоевать голоса избирателей.

Ультраправые также отрицают, что являются неонацистами, хотя символ этого движения напоминает свастику, часть ее руководства симпатизирует Гитлеру, а члены партии на демонстрациях носят черные футболки и камуфляжные штаны, используют вскинутую руку (так называемый "римский салют") в качестве приветствия.

Кроме того, эту партию "Золотой рассвет" обвиняют в ряде нападений на иммигрантов.

"Золотой рассвет" набрал на выборах 2012 года 7% голосов и прошел в парламент. Сейчас поддержка этого движения в обществе еще выше, если верить социологическим опросам.
Источник:  http://www.bbc.co.uk

Количество показов: 1532


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.