Греция предоставила ЕС письменные гарантии по кредитному соглашению

Греция предоставила ЕС письменные гарантии по кредитному соглашению

15.02.2012 18:04
Лидеры двух партий греческой правящей коалиции направили Евросоюзу письменные гарантии по соблюдению кредитного соглашения с ЕС, сообщают в среду местные телеканалы.

ЕС требовал гарантий от левоцентристской партии ПАСОК и правоцентристской "Новой Демократии" в связи с запланированными на апрель досрочными парламентскими выборами. Лидеры еврозоны опасаются, что в случае смены власти или изменения состава правящей коалиции приверженность Греции реформам может оказаться под вопросом.

Лидер правоцентристской партии "Новая Демократия" Антонис Самарас распространил текст своего послания кредиторам, в котором заверяет их в соблюдении программы. Самарас в прошлом намекал на возможность дополнительных переговоров с кредиторами по отдельным частям соглашения, и его несогласие на сокращение пенсий задержало окончательное одобрение программы.

"Если "Новая Демократия" выиграет следующие выборы в Греции, партия будет по-прежнему привержена целям и основной политике программы в том виде, в каком она описана в меморандуме (с международными кредиторами) и кредитном соглашении", - заявил Самарас.

При этом он вновь подчеркнул, что его партия будет искать способы для повышения конкурентоспособности греческой экономики и восстановления экономического роста. Ранее Самарас неоднократно заявлял, что политика кредиторов была "ошибочным рецептом", поскольку сокращения расходов привели к падению ВВП.

Из-за разногласий с Грецией, в том числе по письменным гарантиям, было отменено запланированное на среду заседание Еврогруппы, которое должно было одобрить кредитное соглашение с ЕС.

Греция ведет трудные переговоры с ЕС о 130-миллиардной финансовой поддержке в обмен на жесткие меры экономии, а также о списании части долга на руках частных кредиторов. Обе программы нужно реализовать до 20 марта, когда Греции нужно выплатить 14,5 миллиарда евро по облигациям. В противном случае стране грозит дефолт.
Источник:  http://www.ria.ru

Количество показов: 3036


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.