Греция обещала вернуть европейцам все свои долги

Греция обещала вернуть европейцам все свои долги

07.03.2013 05:29
Министр финансов Греции Яннис Стурнарас заверил европейских партнеров, что его страна обязательно расплатится по своим долгам. Однако для окончательного вывода не только Греции, но и всей Европы из экономического кризиса потребуется план, рассчитанный на десять лет.

«Нашим европейским парт­нерам нечего беспокоиться. Мы заплатим по своим долгам», — заявил Яннис Стурнарас газете Bild во вторник. По его словам, плохих новостей в этом году из Греции не будет: «Дискуссия по поводу возможного выхода Греции из зоны евро окончательно завершена».

Одновременно глава Минфина обратил внимание партнеров по зоне евро на необходимость извлечь «правильные уроки» из состоявшихся в Италии парламентских выборов. «Нам снова нужны позитивные новости из Европы, новая надежда и перспектива», — подчеркнул г-н Стурнарас. Он заявил, что необходимо выработать десятилетний план возрождения экономики и Европы, и Греции.

В конце прошлого года канцлер ФРГ Ангела Меркель не исключила возможности очередного прощения части греческого долга. В качестве необходимой для этого предпосылки она назвала способность Греции жить за счет собственных доходов, не делая новых заимствований. Но случится это не ранее 2014 или 2015 года, отметила тогда лидер Германии. На новой реструктуризации греческого долга, которая должна была бы затронуть и институциональных инвесторов, настаивал и МВФ, однако министры финансов еврозоны приняли в ноябре в рамках Еврогруппы решение сформировать для Греции очередной пакет помощи. Он предусматривает не принудительную реструктуризацию, а лишь добровольный выкуп преж­них греческих облигаций.

В настоящее время в Афинах продолжают начатую в конце февраля работу эксперты «тройки» (ЕС, ЕЦБ и МВФ), которые проверяют, как правительство Греции осуществляет предписанные ему меры экономии и проводит согласованные с европейскими партнерами реформы. От заключения экспертов зависит, получит ли Греция во втором квартале очередной транш помощи ЕС в размере 6 млрд евро. Глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум в начале этой недели отметил, что Греция взятые на себя обязательства соблюдает.
Источник:  http://rbcdaily.ru

Количество показов: 1931


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.