Греция свела госбюджет 2013 года с первичным профицитом в более чем 1,5 млрд евро

Греция свела госбюджет 2013 года с первичным профицитом в более чем 1,5 млрд евро

17.02.2014 06:02
Греция свела госбюджет 2013 года с первичным профицитом в более чем 1,5 млрд евро. Об этом сообщил греческий премьер-министр Антонис Самарас в интервью, опубликованном газетой "Вима".

Данные о первичном профиците (превышении государственных доходов над расходами без учета затрат на обслуживание госдолга) - пока предварительные, их должна официально подтвердить в апреле Европейская статистическая служба (Евростат).

По словам Самараса, "первичный профицит госбюджета (в 2013 году) в три раза превышает тот, что первоначально ожидался, и большая часть этих появившихся в казне денег будет возвращена обществу в виде выплат пенсионерам с низкими пенсиями и представителям силовых структур".

"Мы вырвались из замкнутого круга", - подчеркнул премьер, добавив, что "официальное подтверждение досрочного первичного профицита, возвращение его обществу, ускорение реформ, облегчение долга и возвращение на финансовые рынки (за свежими деньгами) произойдут в этом году". "Все это сформирует имидж новой Греции", - подчеркнул глава правительства.

В середине января этого года первый заместитель министра финансов Греции Христос Стайкурас сообщал, что, по первоначальным данным, Греция зафиксировала в государственном бюджете 2013 года первичный профицит в 700 млн евро (0,4 проц ВВП). В итоге этот показатель оказался более чем в 2 раза больше.

В 2012 финансовом году в госбюджете Греции имелся первичный дефицит (без учета выплат по госзадолженности) в 3,5 млрд евро (1,8% ВВП).

Греция ожидает, что Евростат подтвердит в апреле тот факт, что Греция достигла первичного профицита госбюджета, а также добилась снижения дефицита (с учетом выплат по госзадолженности)ниже общеевропейского предельного уровня в 3% ВВП. Согласно решениям Еврогруппы, когда Афинам удастся обеспечить первичный профицит госбюджета, начнется дискуссия о дальнейшем облегчении греческого долгового бремени за счет возможного продления сроков выплат кредитов и снижения процентных ставок по ним.

В своих прогнозах правительство исходит из того, что первичный профицит должен увеличиться в 2014 году до 2,96 млрд евро и достичь 1,6% ВВП. Реальный же дефицит госбюджета, учитывающий выплаты по госдолгу, должен составить 2,3% ВВП в 2014 году. Государственный долг, как ожидается, снизится в этом году до 174,8% ВВП (320 млрд евро) со 175,5% ВВП (321 млрд евро) в 2013 году.
Источник:  http://itar-tass.com

Количество показов: 1418


Чтобы обсудить новости, пожалуйста, присоединяйтесь к нашему чату в Телеграм.



О цитировании наших новостей в других СМИ.